Украина с 1 января 2016 года может перейти на европейскую систему возмещения инсулина
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Украина с 1 января 2016 года может перейти на европейскую систему возмещения инсулина

Украина с 1 января 2016 года может перейти на европейскую систему возмещения инсулина
Источник:  УНН

С 1 января 2016 Украина может перейти на Европейскую систему возмещения стоимости препаратов инсулина. Об этом сообщил доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАМН Украины Борис Маньковский, пишет УНН.

"Есть приказ премьер-министра внедрить эту систему с 1 января 2016 года. Мы говорим о крайне важном реформировании, которое ощутят на себе много украинцев. Это очень важно. Ведь что мы имеем на сегодняшний день? Ежегодно в Украине закупка инсулина осуществляются путем проведения тендеров. То есть каждый год больные, в зависимости от победителя торгов, получают инсулин от разных производителей ", - заявил Маньковский.

По словам Маньковского, "таким образом и пациенты, и врачи становятся заложниками определенного производителя лекарств. Как следствие - каждый год врачи должны назначать другой инсулин, в зависимости от того, кто выиграл тендер. И с медицинской точки назначение другого инсулина, в зависимости от того, кто выиграл тендер, создает неудобства и для врачей и для пациентов".

"Именно поэтому мы хотим перейти на европейскую систему и систему Северной Америки, а именно - врач выписывает тот инсулин, который считает необходимым для пациента. Далее пациент идет в аптеку, получает инсулин. Фармацевты, в свою очередь, предъявляют счет государству и получают средства непосредственно из государственного бюджета. Следовательно, и врач и пациент смогут выбрать именно тот инсулин, который необходим пациенту", - сказал он.

Также, по словам Маньковского, новая система возмещения инсулина обеспечит надлежащее хранение лекарств с соблюдением всех температурных норм. Эксперт также отметил, что несмотря на аннексию Крыма и ситуацию в восточной части Украины, количество больных сахарным диабетом за последние годы в Украине статистически не уменьшилось.

"На сегодня в Украине насчитывается около 1 млн 200 тыс человек, больных сахарным диабетом. Несмотря на аннексию Крыма и ситуацию в восточной части Украины, количество больных сахарным диабетом за последние годы в Украине статистически не уменьшилось. То есть, не считая тех людей, которые остались в Крыму и на оккупированных территориях, произошел прирост людей, больных диабетом, и статистическое количество больных за последние годы осталось на том же уровне. Это действительно глобальная проблема неинфекционного характера", - сказал он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?