В столице Ирана протестующие напали на посольство Саудовской Аравии
Категория
Мир
Дата публикации

В столице Ирана протестующие напали на посольство Саудовской Аравии

В столице Ирана протестующие напали на посольство Саудовской Аравии
Источник:  Al Arabiya

В Тегеране протестующие напали на посольство Саудовской Аравии, сообщает  Al Arabiya.


Люди вышли на улицу в знак протеста против казни известного шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, а также еще 46 человек, обвиненных в Саудовской Аравии в терроризме.


Толпа начала забрасывать здание посольства бутылками с зажигательной смесью, а затем вошла в здание. Позже в соцсетях появились фотографии из кабинетов посольства, где была разбита и разбросана мебель.


Полиция вытеснила протестующих за ворота. В министерстве иностранных дел Саудовской Аравии призвали уважать суверенитет посольства. Также там в ответ на осуждение Тегераном казни аль-Нимра заявили, что Иран "последняя страна в мире, которая может обвинять других в поддержке терроризма".


Массовая казнь в Саудовской Аравии вызвала протесты в Иране, Ираке, Бахрейне, Пакистане и осуждение на Западе. Экс-премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что казнь аль-Нимра станет концом саудовской королевской династии, к расправе над королевской семьей призывают и демонстранты.


2 декабря в Саудовской Аравии казнили 47 людей по обвинению в терроризме. Среди казненных оказался известный шиитский священнослужитель шейх Нимр аль-Нимр.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?