ООН готова к отправке гумпомощи голодающим в Мадае
Категория
Мир
Дата публикации

ООН готова к отправке гумпомощи голодающим в Мадае

ООН готова к отправке гумпомощи голодающим в Мадае
Источник:  BBC

ООН готовит к отправке конвой с гуманитарной помощью в сирийский город Мадая, под осадой правительства, где, по сообщениям, люди умирают от голода, передает  BBC News.

Аварийные запасы продовольствия должны были быть отправлены в подконтрольный повстанцам город в воскресенье, 10 января, но операция была отложена.

Около 40 тысяч человек в Мадае, на границе с Ливаном, едят траву и домашних животных, чтобы выжить.

Аналогичная помощь ожидается еще в двух северных городах осажденных повстанцев.

Брайс де ла Винь из медицинской благотворительной организации Врачи без границ (MSF) описал ситуацию в СМИ как "довольно ужасающую". Де ла Винь, чья организация была в контакте с врачами в Мадае, сказал ВВС, что более 250 человек там страдают от "острого недоедания" и добавил, что "10 из них нуждаются в немедленной медицинской эвакуации", или они умрут.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ранее надеялась доставить первую партию продуктов питания и медикаментов в Мадаю. Неясно, что вызвало задержку, но журналист BBC в Бейруте Джим Мьюир говорит, что переговоры о доступе через фронты осады всегда были непростым делом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?