Расстановка приоритетов: Запад выбирает между Сирией и Украиной
Категория
Политика
Дата публикации

Расстановка приоритетов: Запад выбирает между Сирией и Украиной

Расстановка приоритетов: Запад выбирает между Сирией и Украиной
Источник:  Bloomberg

После почти двух лет санкций и исключения РФ из G8 из-за аннексии Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины растет вероятность потепления в отношениях РФ с Западом, пишет  Bloomberg, сообщает  ONLINE.UA.

Ухудшение ситуации на территории от Сирии до Ливии вынуждает международное сообщество пересмотреть санкции, которые ударили по правительству президента Российской Федерации Владимира Путина. Как о способе получения ключевого дипломатического посредника на своей стороне в последнее время довольно много должностных лиц из США и Европейского Союза заговорили о возможности снятия санкций в недалеком будущем.

«В последнее время наблюдаются признаки "умиротворения", - сказал Саймон Кихано-Эванс, главный стратег развивающихся рынков в немецкой финансовой компании Commerzbank AG. – Выглядит так, как будто все стороны начинают более заметно продвигаться в сторону решения нынешнего геополитического беспорядка».

Госсекретарь США Джон Керри воспользовался возможностью сделать заявление на Международном экономическом форуме в Давосе о вероятности того, что США могут рассмотреть вопрос снятия санкций в этом году, если условия Минских договоренностей будут выполнены. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле написал в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung в понедельник, что ЕС должен установить более тесные связи с РФ, чтобы помочь завершить гражданскую войну в Сирии и снизить напряженность на Ближнем Востоке между суннитами и шиитами. Это произошло сразу после того, как министр экономики Франции Эммануэль Макрон сказал бизнесменам своей страны в Москве, что Франция хотела бы, чтобы санкции были отменены до лета.

Профессор политологии Университета Джорджа Мейсона в Фэрфаксе, Вирджиния, Марк Кац, сказал, что заявление Керри о возможности снятия санкций это стремление "успокоить тех европейских союзников, которые недовольны санкциями".

Европа имеет давнюю зависимость от поставок природного газа из РФ и пытается справиться с толпами мигрантов из Сирии. А в связи с мирными переговорами по Сирии, которые  были отложены, но должны начаться 29 января, в которых Россия является ключевым игроком, кризис в Украине больше не является приоритетом.

В то время как РФ никогда не была полностью исключена из международных дел, отношения с Западом пострадали, особенно в Сирии, где Путин поддерживает режим Башара аль-Асада, которого США и Франция пытались убрать от власти.

Разговоры об улучшении отношений с РФ показывают умение Путина показать заинтересованность в разрешении конфликтов, даже если это не совсем так, говорит руководитель программы по РФ и Евразии британского аналитического центра Chatham House Джеймс Никси.

"Приоритетом Запада является Сирия, приоритетом России - Украина; их интересы существенно отличаются от наших, - сказал Никси в интервью. - Путин может сказать: "Если вы дадите мне сделку по Украине и влияние в Сирии, то я разверну мои бомбардировщики и буду больше делать на вашей стороне", что является привлекательным для Запада, чья основная проблема не Россия, а исламский фундаментализм".

Дорога к восстановлению не без препятствий. 21 января Великобритания постановила, что Путин "вероятно"  одобрил убийство  бывшего российского шпиона Александра Литвиненко двумя правительственными агентами десять лет назад. Адам Шубин, который курирует санкции Казначейства США, сказал, что правительство США в течение долгого времени знало, что  Путин коррумпирован.

Крайний срок для выполнения Минских соглашений был продлен, в то время как обе стороны обвиняют друг друга в задержках с реализацией договоренностей. Но основным стимулом для Путина быть более последовательным сейчас является резкое падение рубля и фьючерсов нефти, что очень негативно отражается на российской экономике.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?