РФ блокирует расширение миссии ОБСЕ на границе с Украиной - США
Категория
Мир
Дата публикации

РФ блокирует расширение миссии ОБСЕ на границе с Украиной - США

РФ блокирует расширение миссии ОБСЕ на границе с Украиной - США
Источник:  Голос Америки

Миссия США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выступила с заявлением, в котором обвинила «объединенные российско-сепаратистские силы» на Донбассе в нарушении перемирия и в препятствовании работе международных наблюдателей, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Голос Америки.

В заявлении собраны факты, которые свидетельствуют о резком увеличении количества случаев нарушения перемирия. Кроме того, указывается на использование тяжелого вооружения вблизи «линии соприкосновения» и на новые жертвы среди военных и гражданских.

"РФ в одностороннем порядке блокирует расширение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе", - говорится в заявлении миссии.

Заместитель руководителя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что сепаратисты пытаются скрыть свою деятельность, препятствуя передвижению миссии.

«Свобода передвижения особенно ограничивается на территории, неконтролируемой правительством. Более 90% инцидентов происходят в местах, которые правительство не контролирует. Порой эти случаи очень агрессивные... Это очевидное ограничение нашего мандата и однозначное нарушение Минского соглашения. И есть только одна причина, почему те, кто ограничивает нашу свободу передвижения, не хотят, чтобы наши патрули ехали дальше. Это потому, что они не хотят, чтобы те патрули видели, что там происходит», - заявил он.

Напомним, ранее в ОБСЕ  зафиксировали  использование боевиками запрещенного оружия в Зайцево. Также  сообщалось, что из-за закрытия КПП Зайцево люди ходят по минному полю.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?