Принимать решение по ассоциации голландское правительство будет после референдума
Категория
Мир
Дата публикации

Принимать решение по ассоциации голландское правительство будет после референдума

Принимать решение по ассоциации голландское правительство будет после референдума
Источник:  Reuters

Правительство Нидерландов будет вынуждено пересмотреть свою позицию по пакту установления более тесных связей ЕС с Украиной, если большинство жителей страны на предстоящем референдуме по этому вопросу проголосуют «нет», заявил министр иностранных дел страны Берт Кундерс, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.
Референдум не имеет обязательной силы, однако большинство голландских партий заявили, что будут уважать отказ избирателей, который может повергнуть Европейский Союз в кризис, на фоне ухудшающихся отношений с РФ.
"Закон о референдуме говорит, что правительству придется пересмотреть, если есть (отрицательный) результат, - сказал глава МИД, добавив, что он выступает за позитивное голосование. - Я не буду ничего говорить о результате, но после мы будем решать, что делать".
Кундерс добавил, что договор будет способствовать стабильности в Украине. Премьер-министр страны ранее также высказался в поддержку этого пакта.
Недалеко от места, где он выступал, толпа из нескольких сотен собралась на демонстрацию голландского отделения Немецкого антииммиграционного движения ПЕГИДА, с поднятыми голландскими и немецкими флагами и антимусульманскими лозунгами.
«Я голосую «нет», - сказал Ник, который приехал из восточной части города Энсхеде участвовать в демонстрации. - Я просто против ЕС. Он разрушает наши национальные особенности».
Многие избиратели обеспокоены воздействием иммиграции и ЕС на их экономическую безопасность после многих лет медленного роста и видят референдум как редкую возможность проголосовать против блока.
Но Российская Федерация, которая обвиняется в том, что сбила в 2014 году авиалайнер над Украиной с 298 пассажирами на борту, две трети из которых голландцы, возможно, еще более непопулярна.
«Голосование против соглашения об ассоциации – это поклон Кремлю и пророссийским мятежникам, - пишет обозреватель Берт Лантинг в газете Volkskrant. – Это голосование за людей, которые, по всей вероятности, сбили рейс MH17».
В конце января всеукраинский центр волонтеров выпустил видео с призывом к Нидерландам поддержать ассоциацию на референдуме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?