Папа Римский не понимает, кто начал войну в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Папа Римский не понимает, кто начал войну в Украине

Папа Римский не понимает, кто начал войну в Украине
Источник:  online.ua

Папа Римский Франциск заявил, что он не понимает, кто начал войну в Украине.

Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на пресс-центр Ватикана.

"Украина сейчас находится в состоянии войны, страданий, различных интерпретаций. По поводу самого исторического факта этой войны у каждого есть свои собственные идеи: что это за война, кто ее начал, как, каким образом ее завершить", - сказал он.

"Ясно, что это историческая проблема, но это и экзистенциальная проблема этой страны, связанная со страданием", - добавил папа.

Комментируя совместную декларацию с патриархом Кириллом, папа отметил, что понимает то, что украинцы чувствуют себя преданными. Однако, по его мнению, это шаг на пути к прекращению войны.

"Лично я говорил, что минские соглашения следует выполнять, не стирать локтем, то, что написано рукой. Римская Церковь, Папа всегда призывали: "Ищите мир!" - сказал Папа Франциск, напомнив, что он принимал у себя и Порошенко и Путина.

Понтифик также добавил, что "в зоне конфликта находится нунций, поддерживая солдат, помогая раненым", и упомянул, что католическая церковь также отправила немало помощи для пострадавших, постоянно призывая к миру и соблюдению подписанных соглашений.

Как сообщал ONLINE.UA, Папа Римский Франциск и патриарх Кирилл в совместной декларации, которую подписали 12 февраля,  не забыли упомянуть и Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?