В декларации Папы Римского и Кирилла не забыли об Украине
Категория
Культура
Дата публикации

В декларации Папы Римского и Кирилла не забыли об Украине

В декларации Папы Римского и Кирилла не забыли об Украине
Источник:  online.ua

Папа Римский Франциск и патриарх Кирилл в совместной декларации, которую подписали 12 февраля, не забыли упомянуть и Украину.


Об этом сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на РИА Новости.


В тексте было прописано:


26. Мы скорбим о противостоянии в Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Призываем наши Церкви в Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта.
27. Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно.


Но, эти пункты декларации вызвали неоднозначную реакцию. Так, Архиепископ Евстратий Зоря прокомментировал следующим образом:


«К сильным сторонам я отношу те пункты, которые касаются диалога християн, защите традиционных христианских духовных и моральных ценностей».


«Пункты 25-27 (про Украину) явно плод дипломатических компромиссов с российской позицией и, как таковые, слабые. Но помимо этих 10% дегтя, сама декларация - позитивное явление. Мне кажется, что пункты, которые несут и защищают Божую Правду – будут развиваться и далее, а пункты, которые нацелены на людскую мудрость – останутся только в истории».


Ранее сообщалось, что Папа Римский и глава РПЦ призывают к  защите христиан на Ближнем Востоке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?