Монголия прокомментировала возможность выплаты Украине за набеги Батыя: опубликовано видео
Категория
Мир
Дата публикации

Монголия прокомментировала возможность выплаты Украине за набеги Батыя: опубликовано видео

Монголия прокомментировала возможность выплаты Украине за набеги Батыя: опубликовано видео
Источник:  Страна.ua


В мае 2015 года российские СМИ сообщили о том, что Украина якобы потребовала от Монголии денег за геноцид во времена хана Батыя. 10 месяцев спустя эту "новость" прокомментировал официальный представитель Монголии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Страна.ua.


Пресс-атташе посольства Монголии в России Лхагвасурэн Намсрай неожиданно вернулся к этому вопросу в прямом эфире российского радио "Вести FM". Он заявил, что после многочисленных вопросов журналистов к председателю парламента Монголии, будет ли республика платить Украине компенсацию, тот не смог избежать этой темы.

"Наш председатель Великого Государственного Хурала (парламента Монголии) ответил, что, вообще, в истории Средних веков была Киевская Русь, украинского государства тогда не было. И если Верховная Рада напишет все имена украинских граждан, которые попали под геноцид, их семьи, мы будем готовы платить", - сказал он.

В консульстве Монголии в Украине заявили, что подобная новость - выдумка.

"Это чепуха и ерунда. Не верьте тому, что пишут. Никакого обращения Верховной Рады к Хуралу Монголии про какой-то там геноцид не было",- подчеркнул консул.

В аппарате парламента также подтвердили отсутствие подобного обращения в Хурал Монголии.

"Все обращения к международным институциям принимаются на заседаниях Верховной Рады и являются публичными. Если бы оно было принято, текст обращения был бы на сайте Верховной Рады", - заявили в Раде.

Ранее ONLINE.UA писал о том, что российский поэт Андрей Орлов, также известный под псевдонимом Орлуша, рассказал о своём концерте в Москве и о том, как зрители аплодировали ему за слова об украинском Крыме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?