Кто на самом деле стоит за терактом в Анкаре - анализ частной разведки США
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Кто на самом деле стоит за терактом в Анкаре - анализ частной разведки США

Кто на самом деле стоит за терактом в Анкаре - анализ частной разведки США
Источник:  Stratfor

Согласно заявлению офиса губернатора Анкары, по крайней мере, 27 человек были убиты в результате  взрыва 13 марта в центральном районе турецкой столицы  (по последним данным, количество погибших увеличилось до 37 – Ред.). Эта атака очень похожа на ту, что произошла в середине февраля, когда погибло 28 человек.

Частная разведывательная американская служба Stratfor провела анализ теракта, произошедшего в Анкаре вчера, 13 марта, и высказала предположение о том, кто и почему может стоять за нападением. Полный отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Последнее нападение, согласно информации частного турецкого канала NTV, произошло в 18:35 по местному времени и было совершено с помощью машины с самодельным взрывным устройством. Власти ввели режим информационной блокады на освещение всего, связанного со взрывом незадолго после события. И пока официальная вина не возложена ни на кого, а ответственность за теракт никто не взял, подозрение, конечно, падает на несколько курдских группировок, борющихся против турецкого государства – как на территории страны, так и в соседствующей Сирии.

Власти страны мгновенно  обвинили партию сирийских курдов «Демократический союз»  и их боевиков, отряды народной самообороны (YPG), в организации февральского теракта с военным транспортом. YPG - это курдская фракция, которая работает совместно с США против Исламского государства в Сирии, но в Турции считается союзником Рабочей партии Курдистана (РПК) – военной группировки внутри страны, которая хочет независимости и автономии на юго-востоке Турции. И хотя Соединенные Штаты считают РПК террористической группировкой, «Демократический союз» они таковыми не считают. Разные политические взгляды являются причиной растущего напряжения между США и Турцией.

Впрочем, отколовшаяся от РПК фракция  «Соколы свободы Курдистана» (TAK) впоследствии взяла на себя ответственность  за февральский теракт – заявление, которое Stratfor считает правдивым. Кроме того, последний взрыв указывает на аналогичные методы и тактику, так как первые доклады свидетельствуют, что целью в нападении 13 марта снова был военный транспорт.

За январское нападение на группу туристов в  Стамбуле, когда в результате атаки террориста-смертника погибло 10 человек, считается ответственным Исламское государство. Еще одной группировкой с историей террористических актов в Турции является революционная марксистская Народно-освободительная партия-фронт. Тем не менее, ни одна из этих организаций не способна на нападения такого объема и масштаба, как произошедшее в Анкаре.

Учитывая наступление военных против РПК в Турции и на севере Ирака, а также против YPG на севере Сирии, у курдских боевиков есть стимул, чтобы организовать такие атаки. Атака 13 марта предполагает - но не подтверждает - курдскую связь, в частности, потому, что военные конвои являются частыми объектами среди боевиков РПК в Турции.

Насилие усилилось с момента прекращения огня между правительством и РПК в июле. Курдские боевики атаковали турецкие силы безопасности, в то время как турецкая армия держит в осаде города, где преобладают курды и обстреливают курдских боевиков на севере Сирии.

12 марта турецкое правительство объявило комендантский час в районе Нусайбине Мардин и районе Юксекова провинции Хаккари в рамках наступления на РПК. Согласно официальному заявлению, меры были введены "в связи с эскалацией террористической активности в регионе" и в целях обеспечения безопасности граждан. Также 12 марта, турецкие военные объявили, что в первый раз за почти месяц на прошлой неделе воздушные силы обстреляли цели РПК на севере Ирака, в результате чего погибли 67 боевиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?