Ведущая украинская легкоатлетка принимала скандальный допинг
Категория
Спорт
Дата публикации

Ведущая украинская легкоатлетка принимала скандальный допинг

Ведущая украинская легкоатлетка принимала скандальный допинг
Источник:  online.ua

Ведущая украинская легкоатлетка Наталья Лупу не поедет на чемпионат мира-2016 в помещениях из-за применения скандального допинга милдронат.


Об этом ONLINE.UA сообщили в Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ).


Решение об отмене участия Лупу на соревнованиях в Портленде связано с тем, что во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) возникли вопросы к Наталье относительно употребления милдроната.


Сама Наталья призналась, что принимала препарат по рецепту врача.


"В 2001 году у меня обнаружили определенные изменения в кардиограмме. С тех пор я каждые полгода наблюдаюсь у квалифицированных врачей, в том числе у ученого в области кардиологии, доктора медицинских наук, профессора, члена Нью-Йоркской академии наук Тащука Виктора Корнеевича из Черновцов. Виктор Корнеевич ведет меня по моему сердцу. Он, а также Диспансер Украинского центра спортивной медицины каждые полгода прописывали мне милдронат, поскольку при моем диагнозе именно этот препарат мне оптимально подходит. Поскольку милдронат с 1 января 2016 года был включен в список запрещенных препаратов, я заранее, с середины ноября, завершила его прием. Этого срока должно хватить, чтобы его составляющие вышли из организма и я могла выходить на беговую дорожку и участвовать в соревнованиях", - заявила Лупу.


Сообщается, что соответствующие органы ФЛАУ проводят консультации с WADA по сложившейся ситуации.


Напомним, что препарат милдронат был включен WADA в список запрещенных с 1 января 2016 года. На нем попались многие спортсмены, среди которых и  знаменитая российская теннисистка Мария Шарапова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?