Что будет с Сирией после ухода Путина - анализ частной разведки США
Категория
Политика
Дата публикации

Что будет с Сирией после ухода Путина - анализ частной разведки США

Что будет с Сирией после ухода Путина - анализ частной разведки США
Источник:  Stratfor

Когда Сирия начала разваливаться в 2011 году, те, кто был заинтересован в этой стране (как внутри, так и за ее пределами), увидели шанс изменить давний статус-кво. От повстанческих группировок в Дамаске до внешних доброжелателей, таких как Иран, все заинтересованные стороны пытались прогнуть ситуацию для своей собственной выгоды. Таким образом, даже когда раздробленные и несогласованные группы разрывали территориальную целостность государства, внешние силы не могли не пойти на поводу у своих желаний.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о разных целях заинтересованных сторон в Сирии и о том, какие договоренности могут стоять за неожиданными действиями России. Полный отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA

По разным причинам, но у разных стран, включая Иран, Соединенные Штаты, Турцию, Россию и практически всю Европу, есть постоянно растущий интерес к оказанию влияния, или обеспечению стабильности в Сирии. Члены Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ) также заинтересованы в поддержании стабильности в регионе, не говоря уже о таких группировках, как Хезболла и надвигающейся силе Исламского государства. И то, что эти различные участники вдруг понимают, это то, что иметь свои интересы в Сирии легко, но обеспечить благоприятный исход - очень сложно.

Россия ввязалась в сирийский конфликт по целому ряду причин. Можно утверждать, что основной задачей было получить место за столом, где она может вести переговоры по серьезным вопросам с другими заинтересованными сторонами, такими, как Соединенные Штаты и Европейский союз. Главной задачей Вашингтона в этом вопросе, с другой стороны, является сдерживание и уничтожение Исламского государства, в то время как Хезболла хочет защитить свои фланговые позиции и линии обеспечения, в дополнение к одному из своих самых крупных покровителей. Израиль хочет предотвратить рост военных возможностей Хезболлы, в частности за счет приобретения опасной техники. Турция же должна каким-то образом управлять хаосом, созданным в результате гражданской войны, одновременно сдерживая амбиции курдов, как в Сирии, так и у себя в стране. Иран хочет сохранить свое влияние среди союзников и боевых группировок. ССАГПЗ, особенно Саудовская Аравия, хочет сокращения территории охвата конфликта. И, наконец, Европе нужно прекращение массового притока мигрантов, который только усугубляет её внутренние проблемы.

Хотя все эти заинтересованные стороны и продвинулись в какой-то мере с помощью подконтрольных сил, поддержки или прямого боя, Россия была последней, кто непосредственно включился в ситуацию. Затем, довольно неожиданным жестом, Путин объявил о выведении своих военных миссий, после чего последовало практически мгновенное реальное  частичное выведение воздушного состава, подтвержденное во вторник, 15 марта. Это стремительно меняет расчеты всех задействованных лиц, которые  пытаются понять намерения и возможные последствия  такого хода.

Тем не менее, довольно легко сделать выводы о том, какие договора могли быть заключены некоторыми участниками. А если не были, то российские действия могут вести к попытке заключения таковых. С таким количеством участников и интересов существует множество возможных комбинаций. Например, вывод войск Россией может открыть возможность турецкого военного вмешательства в северную Сирию. Турция хочет помочь США сокрушить Исламское государство, сдержать территориальное расширение Отрядов народной самообороны курдов, ослабить повстанческих марионеток в регионе и, в идеале, создать безопасную зону, где могут содержаться мигранты. Но российское военное присутствие в северной части провинции Алеппо, которое стало намного более агрессивным с тех пор, как Турция сбила российский военный самолет, препятствует прогрессу в достижении этих целей. Уменьшение роли России в Сирии может изменить эту ситуацию.

Конечно, Россия не сделает это просто так, а Турция мало что может предложить. Но серьезное турецкое сотрудничество может остановить поток мигрантов за рубежом, что Россия могла бы представить в качестве подарка для Европы в целом. Россия хочет облегчения санкций, а Турция хочет финансовой помощи с мигрантами и более выгодных отношений с Европой. Что-то должна предоставить и Европа, чтобы Турция и Россия преодолели разногласия и начали сотрудничество для прекращения потока мигрантов.

Подобные варианты бесконечны, и вполне можно представить себе будущую большую сделку. Но это очень опасно. В конечном счете, политические силы в Сирии - которых до сих пор гораздо больше, чем тех, которым оказывают поддержку - и их желания будут решающими факторами. Пожалуй, самый последний режим прекращения огня был, на самом деле, просто затишьем в боевых действиях. В большой схеме войны присутствие России в Сирии было ограничено, и правительственные лоялисты, поддерживаемые Ираном вооруженные формирования и Хезболла ведут главные боевые действия. У них есть свои собственные цели, которые они хотят сохранить независимо от участия России. Повстанцы, которые настолько раздроблены, что у них нет достаточно сплоченного руководства, увидят немного ослабленного противника, как стимул, чтобы вернуть инициативу. И с продолжением боевых действий все больше людей будут вынуждены покинуть свои дома. Эти люди будут продолжать пытаться попасть в Европу, где они все еще видят больше возможностей, независимо от трудностей. Некоторым даже удастся достигнуть своей цели. Если субъекты, которые ведут переговоры о предполагаемой сделке, не в состоянии выполнить то, что обещают, Европейский союз будет менее склонен выполнить свою часть.

В то время как конкретный результат не гарантирован, он все же иллюстрирует потенциальные подводные камни любой сделки. В конце концов, существуют расхождения между тем, что мощные внешние силы хотят в Сирии и тем, что они реально могут сделать. Сокращение военного присутствия РФ может отражать этот разрыв: Россия отзывает свое военное присутствие, прежде чем потратит слишком много ресурсов, чтобы помочь Асаду достичь победы, в которой она не до конца уверена.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?