Меня мучил террорист Адреналин... у Маньяка была своя пыточная - свидетели о плене в "Новороссии"
Категория
Украина
Дата публикации

Меня мучил террорист Адреналин... у Маньяка была своя пыточная - свидетели о плене в "Новороссии"

Меня мучил террорист Адреналин... у Маньяка была своя пыточная - свидетели о плене в "Новороссии"
Источник:  online.ua

«Пережившие ад» ("Ті, що пережили пекло") — так называется книга, выпущенная активистами общественных организаций "Справедливость ради мира на Донбассе". ONLINE.UA печатает обзор свидетельств украинских граждан, побывавших в плену боевиков на оккупированной части Донбасса. 


Первую часть материала читайте здесь: Лично Захарченко молотком сломал мне палец — свидетельства о пытках в "Новороссии"


«ПЕРСОНАЛ» МЕСТ НЕСВОБОДЫ. «Фельдшер по прозвищу «Пал Палыч» занимался пытками с использованием медицинских инструментов»


Персонал мест заключения состоял преимущественно из донбасских террористов. Однако показания 44% опрошенных указывают на их личный контакт с 58 наемниками из Российской Федерации, а также кадровыми военными РФ, которые играли руководящую роль в проведении допросов и организации охраны.


Так трое респондентов указывали, что российский кадровый военный с позывным «Лис» командовал контрактниками из Пскова, Поволжья, Оренбурга.


«Позывной «Лис». Ориентировочно 35 лет. Рост у 175 см. Рыжий. Худ. Это были контрактники», - вспоминают бывшие пленники.


Но в подавляющем большинстве случаев россияне позволяли решать судьбу пленных боевикам «ЛНР» и «ДНР».



Русские на Донбассе. Видео: Вавилон-13


«...Старшина армии РФ, который хотел передать нас Красному Кресту. Говорил все время, что нас вскоре отпустят, вывезут куда и передадут Красному Кресту, потому что как пленные мы им не нужны. Он был более милосердным, позволял прятаться во время обстрелов. ... Капитан армии РФ ... уговорил старшину передать нас ДНРовцам» (С-27).


Елена «Гюрза», снайперша из Российской Федерации, входила в состав одного из подразделений - «Басмачи» или «Спарта», выполняла охрану военнопленных в г. Макеевка (Донецкая обл.), Во время допроса порезала одному из военнопленных все лицо лезвиями (С-123, 124).


«После того, как меня привезли в центр Донецка, в здание СБУ, решение принимал человек по имени Эдик, еще его называли «Следователь» или «Следак»... Было похоже, что он работник СБУ в Донецкой области, так как он очень хорошо ориентировался в здании... » (С-62).


Также, пленные указывали, что среди медиков, к которым раненные обращались за помощью, были, как и местные врачи, так и медработники армии РФ.


«…Несмотря на врачебную этику, не весь медперсонал придерживался принципов оказания неотложной помощи задержанным и пленным. Руководство городской больницы Краснодона (ул. Земнухова, 151), например, отрицательно относился к необходимости оказания помощи военнопленным из числа украинских военнослужащих, намеренно причиняя им боль при послеоперационных процедурах (С-52).


Также читайте: Хвастались чемоданами денег от Путина: кто и как начал войну на Донбассе


«В составе вооруженного формирования МГБ «Смерш», базирующегося летом 2014 года в г. Луганск (пл. Героев Великой Отечественной войны, 10), как показали свидетели и пострадавшие, находились 2 российских медработника - фельдшеры по прозвищу «Пал Палыч» и «Каха» (Калинин Валерий Иванович из Краснодара). Первый занимался пытками с использованием медицинских инструментов, а второй проявлял особую жестокость при обращении к нему арестантов (С-65).


ПЫТКИ И ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ. «Дважды у меня были намерения покончить жизнь самоубийством, ситуация казалась безвыходной».


Значительная часть украинских граждан, побывавших в плену боевиков, говорит о регулярности пыток и жестокого обращения. На это указали 68% опрошенных военнослужащих и 71% гражданских лиц:


«Каждый день мог быть разный, когда хотели, тогда и будили, вводили на избиение, допрашивали постоянно »(С-56); «Да, контакты были. Их суть заключалась в том, что нас били» (С-48); «Тех, кто говорил на украинском, били» (С-98); «Была большая психологическая травма - дважды у меня были намерения в плену покончить жизнь самоубийством, ситуация казалась безвыходной» (С-73).


Пережившие плен вспоминают о садистских наклонностях своих палачей:


«Меня мучил террорист Адреналин. Он стрелял в меня из пневматического пистолета: в левую руку, спину и кисть правой руки. Шары остались в моем теле. Через некоторое время пули вытащил из моего тела мой товарищ ***, который имел навыки оказания медицинской помощи »(С-48).


«Маньяку (боевик луганского батальона «Бэтмен», арестован за пытки «народной милицией ЛНР» - ONLINE.UA) была предоставлена отдельная комната – пыточная. В пыточной соответственно пытали людей. На стене висел щит, я думаю, что раньше это был пожарный щит. На нем висели различные орудия пыток: куски пластиковых труб, молоток и топор» (С-63).




Командир батальона «Бэтмен» Александ Беднов


Также читайте: Кто и как сдал России Луганск — воспоминания волонтера о "русской весне"


«Предложили сразу меня расстрелять. Велели стать мне на песок, чтобы кровь не растекалась. Один спросил меня, куда я хочу получить пулю»


По свидетельствам пленных, в ряде случаев к ним применялись методы бесчеловечного, жестокого обращения: пророссийские боевики во время допросов использовали электрошокер, калечили пальцы рук и ног пассатижами, наносили пулевые ранения из малокалиберного оружия, телесные повреждения с помощью колющих и режущих предметов.


«… замахивались дубиной перед лицом, били по спине, как палкой, так и прикладом автомата, вся спина была баклажанного цвета, … были и переломы ребер. Ножом крутили перед лицом, шеей, порезали штаны, …» (С-117).


«Душили руками за шею. Стреляли из пневматического пистолета во все части тела. Кололи в икроножную мышцу правой ноги спицей. Сжимали все пальцы правой руки пассатижами. Использовали электрошокер, прикладывая его к разным частям тела. Повредили ножом правую руку. Издевались все лица, которые меня задерживали, примерно в равной степени. Соответственно, на теле оставались следы от попадания пуль из пистолета, колотые раны икроножной мышцы правой ноги, раны от сжатия пассатижами всех пальцев правой руки, колотые раны ладони правой руки, был поврежден глаз», - вспоминает один из свидетелей.


«Допрос проводился в достаточно жесткой манере. То, что били – это понятно. И спину резали ножами, шокер достали, стреляли. Я терял сознание, меня приводили в сознание, опять очнусь, потеряю. Помню такие яркие моменты. Очень сильно морально давили. Каждый прибегал, предлагал какие-то действия – давай то сделаем, убежал, прибежал другой – давай то сделаем. Некоторое из озвученного исполнялось. Потом один говорит: «Давайте мы его кастрируем», – начали снимать штаны с меня. Потом передумали. Потом один говорит: «Давайте ему ногу отрежем», – вогнали нож в ногу, и я потерял сознание, и много крови вышло» (С-49).


«Предложили сразу меня расстрелять. Велели стать мне на песок, чтобы кровь не растекалась. Один спросил меня, куда я хочу получить пулю. Предложил в ногу или сразу на смерть. Я выбрал не мучиться. Расстреливать угрожали из АКС, из ПМ. Мне говорили, что отрежут пальцы. Доставали и показывали ножи. Сказали, что мне повезло, потому что ранен, и потому что сейчас отсутствует на блокпосту их врач, который любит отрезать уши» (С-115).




«Бабай» - сбежавший в Россию террорист «ДНР»


Большинство бывших узников утверждает, что были свидетелями пыток других заключенных:


«Слышал, как пытали других. Один был прикован наручниками, с завязанными глазами. У меня щелка была приоткрыта, я видел его немного, он был с кастрюлей на голове. По кастрюле били. Он кричал: «Убейте, только не бейте больше» (С-3).


Также читайте: После пыток спина у меня была цвета флага ДНР — волонтер о захвате Донбасса


«В первый день имитированных расстрелов было три, во второй - один под вечер, в третий - утром и вечером...»


Также свидетели говорили о практике «имитированных расстрелов»:


«...Применяли имитированые расстрелы. Мы сидели в комнате, и дневальный нам сказал: «На выход». Выводили во двор и ставили к стенке лицом к автоматчиков. 10-12 автоматчиков в черных балаклавах готовились стрелять. Перед расстрелом, наверное, старшина этого расстрельного батальона зачитывал нам приговор с листочка: «Именем Донецкой народной республики вы присуждаетесь к расстрелу ...» и фамилии. Стреляли АК поверх голов хаотично боевыми, так что сыпалась штукатурка и вылетали гильзы, потом смеялись. Первый раз вывели на расстрел после допроса Захарченко, поэтому было страшно, мы понимали, что никому уже не нужны. В первый день имитированных расстрелов было три, во второй - один под вечер, в третий - утром и вечером, на четвертый день звали, но поняли, что мы уже не боимся, потому отменили» (С-19).


«Я просила меня не бить, говорила, что беременна. Они сказали, что «очень хорошо, что укроповский ребёнок умрёт»


Пытки и жестокое обращение применялись также к женщинам. Две из них во время пребывания в заключении были беременными, о чем представители незаконных вооруженных формирований точно знали. В результате пыток одна из женщин потеряла ребенка.


«Я просила меня не бить, говорила, что беременна. Они сказали, что «очень хорошо, что укроповский ребёнок умрёт». Нас били всем, чем угодно: и прикладами, и ногами, и бронежилетами, которые нашли у нас. Били по всем частям тела. Об меня тушили бычки. Мне, потому что я смотрела и кричала, когда избивали других, завязали скотчем глаза. Я на тот момент была на третьем месяце беременности, и в результате избиений у меня началось кровотечение. Я потеряла сознание», - вспоминает потерпевшая.


«… Когда я им говорила, у вас же есть матери, как вам не стыдно, что вам от меня надо, тот, кто сидел слева, говорил: «Молчи, сука!», - и бил меня прикладом по плечам, по рукам, по туловищу» (С-47).


«Нас заставляли отвечать на вопросы журналистов так, как они просили»


Важно отметить роль российской прессы. Военнопленные под угрозой пыток были вынуждены отвечать на вопросы так, как этого требовали представители незаконных вооруженных формирований, и близкие к ним местные и российские журналисты. За «неправильную» ответ человеку угрожали пыткой. Для гражданских лиц такое интервью также было одним из условий освобождения.


«Нас заставляли отвечать на вопросы журналистов так, как они просили, под страхом издевательств. Непосредственно меня в октябре-ноябре 2014 года допрашивали представители 5-го канала Санкт-Петербурга. Они спрашивали, почему украинская артиллерия стреляет по мирным городам. Мне запретили отрицать этот факт. Поэтому я объяснил, что наша артиллерия стреляет по местам дислокации боевиков» (С-32).


«Узнав, что я снайпер, меня начали бить еще жестче, хотели вырезать глаз, приставили нож к зрачку».


Было опрошены также украинские военнопленные, принявшие участие в так называемом «параде пленных», который боевики устроили в Донецке, 24 августа 2014 года – в День независимости Украины.




Фото EVGENY FELDMAN


« ...Собралась огромная толпа, примерно 3000 человек, которые кричали, бросали бутылки, яйца, муку, помидоры. Хотя мы шли в «коробке», нас по сторонам охраняли, но люди все равно прорывались. *** получил удар кастетом в область грудной клетки, позже он мочился кровью. Мне в ногу попала бутылка. Было страшно, казалось, что люди готовы нас разорвать. В это время к нам стали подходить сепаратисты и агрессивно спрашивать, кто мы, откуда, обвинять нас в обстрелах, бить, плевать, снимать на телефоны. У меня шла кровь из уха, были разбиты губы, синяки. Другим ребятам ломали ребра. *** сломали вторую челюсть. Каждый из нас по несколько раз от ударов бился о стену головой. Узнав, что я снайпер, меня начали бить еще жестче, хотели вырезать глаз, приставили нож к зрачку. И они бы это сделали, но их сдержал человек, который вышел из штаба и отогнал их, сказав, что мы им нужны живые и здоровые... Я не видел случаев казней, но слышал, что перед «парадом» военнопленных одному отрубили голову…» (С-31).


Результаты анализа интервью побывавших в плену на территории, подконтрольной незаконным вооруженным формированиям, свидетельствуют, что пыткам и жестокому обращению были подвергнуты 86% военнопленных и 50% гражданских лиц. Таким образом, можно утверждать, что на территории т.н. «ДНР» и «ЛНР» распространена практика пыток и жестокого обращения с незаконно удерживаемыми гражданскими лицами и военнопленными. Эти действия тщательно организованы, связаны между собой и происходят во всех неофициальных местах несвободы, то есть носят системный

и масштабный характер.


Поэтому эти случаи являются ничем иным, как военными преступлениями незаконных вооруженных формирований, и требуют детального расследования.


"Ті, що пережили пекло" — мониторинговый отчет Коалиции общественных организаций и инициатив "Справедливость ради мира на Донбассе". Книгу "в формате pdf можно скачать  здесь.


Материал подготовил Ярослав ГРЕБЕНЮК


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?