В России заявили о начале обмена Савченко
Категория
Украина
Дата публикации

В России заявили о начале обмена Савченко

В России заявили о начале обмена Савченко

Объявление  приговора украинской летчице и народному депутату Надежде Савченко  начинает процесс ее обмена в соответствии с Минскими соглашениями.

Об этом заявил председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Интерфакс".

«Оглашение приговора в отношении Надежды Савченко — это, с одной стороны, завершающая точка процесса, а с другой, надеюсь, — начальная точка переговорного процесса относительно ее дальнейшей судьбы в соответствии с минскими соглашениями", — сообщил он.

Также Федотов добавил, что Савченко могут обменять на пленных российских военных.

«Мы надеемся, что принцип Минских соглашений об обмене "всех на всех" будет применен в отношении как Савченко, так и россиян Александрова, Ерофеева и других", - добавил он.

Федотов подчеркивает, что переговоры об обмене могут затянуться, если сторона защиты обжалует приговор.

"Обмен по принципу "отбытия наказания на родине" станет возможным после того, как приговор вступит в законную силу. Это произойдет через десять дней, если приговор не будет подана апелляция. Как известно, Надежда Савченко неоднократно подчеркивала, что приговор обжаловать не будет. Но это может сделать прокуратура, и тогда вступление приговора в силу автоматически отложится до решения апелляционной коллегии Ростовского областного суда", — сказал он.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  прокуратура потребовала для Савченко 23 лет  лишения свободы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?