Нобелевский лауреат советует Украине вести декоммунизацию жестко
Категория
Украина
Дата публикации

Нобелевский лауреат советует Украине вести декоммунизацию жестко

Нобелевский лауреат советует Украине вести декоммунизацию жестко
Источник:  Украинская правда

Нобелевский лауреат, писательница Светлана Алексиевич рассказала о своем отношении к жестокой  декоммунизации в Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


"Опыт нашего поражения в России и Беларуси говорит о том, что действовать надо стремительно и жестко, чтобы не было оснований к этому возврату. Ведь возврат возможен. Даже Украина не может гарантировать, что возврата не будет. Эти идеи лежат очень глубоко в человеке", - рассказала она.


"Я читала о памятнике какому-то деятелю, который снесли. Мы обсуждали это со знакомыми в Минске. Да, с одной стороны, была некая несправедливость, он тут что-то создавал, делал, а с другой стороны есть понимание, что если люди с этим распрощаются, то они будут свободные и смогут начать другую жизнь", - добавила Алексиевич.


"Идешь в Минске – улица Урицкого, Землячки, Дзержинского, а ведь это все страшные люди. Письма молодого Дзержинского прекрасные. Мне сейчас ставят в вину, что я когда-то написала о нем. Это удивительные письма молодого романтика. Но когда начинается проблема власти, это кончается кровью", - резюмировала она.


Напомним,  в населенных пунктах Закарпатья больше не будет улиц, названных в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?