Украинца обвинили в крупной финансовой афере за рубежом
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинца обвинили в крупной финансовой афере за рубежом

Украинца обвинили в крупной финансовой афере за рубежом
Источник:  online.ua

Украинца Александра Пинчука обвинили в крупной финансовой афере, которая чуть не стоила Молдове членства в международной страховой системе Green Card. Но сам он это отрицает и намерен отстаивать свою репутацию в суде. ONLINE.UA разбирался в ситуации.


Страхование по-молдавски


Украинский адвокат Александр Пинчук намерен судиться с молдавскими СМИ, обвинившими его в выводе средств из местного бюро автостраховщиков (BNAA) в 2015 году, из-за чего Молдову в 2016-м чуть не исключили из международной системы страхования водителей Green Card. «Мы планируем подавать иск с требованием об опровержении недостоверной информации», - заявил он ONLINE.UA. При этом Пинчук не отрицает того, что действительно возглавлял BNAA в прошлом году.


Суть спора заключается в следующем. В марте 2016 года ряд молдавских СМИ (Ziarul de Gardă, AVA.MD, Anticorupţie) опубликовали результаты расследования в рамках проекта «Антикоррупционная инициатива Молдова-Украина», в котором обвинили украинца в проведении ряда банковских операций со средствами BNAA, из-за чего исчезла значительная часть этих денег.


«С 3 по 26 января 2015 года со счетов BNAA, которым руководил Пинчук, страховым компаниям Asito, Moldasig, Victoria Asigurări и Donaris VIG было переведено €823 тыс. Помимо этого, были проведены операции по обмену валют в ущерб BNAA», - пишут журналисты Ziarul de Gardă.


Всего, по утверждению молдавских СМИ, за время руководства BNAA Александром Пинчуком, объединению был нанесен ущерб, превышающий 30 миллионов леев (около $1,5 млн). В результате BNAA не смогло внести на бельгийские счета деньги в качестве обязательной гарантии участия Молдовы в системе Green Card, и соседнюю страну чуть не исключили с 1 апреля 2016 года из этой системы. Если бы это произошло, молдавским водителям пришлось бы покупать страховки «Зеленая карта» не в Молдове, а в тех странах, куда они въезжают, что обошлось бы им в 2-3 раза дороже.


Чтобы собрать необходимые средства и не потерять право участия в системе Green Card, молдавское бюро автостраховщиков приняло решение повысить тариф по «Зеленой карте», что привело к росту стоимости этих страховок.


То ли в розыске, то ли нет


Александр Пинчук, как утверждают молдавские журналисты, стал главным фигурантом уголовного дела по расследованию махинаций со средствами BNAA, расследуемого молдавским антикоррупционным центром и антикоррупционной прокуратурой. Он был еще в прошлом году объявлен в розыск властями Молдовы.


Сам украинец свою причастность к махинациям со средствами BNAA отрицает: «Указанные обвинения в мой адрес беспочвенны. За время моей работы в бюро (BNAA) ничего из того, о чем написано в статье, не происходило. Работа бюро осуществлялась в рамках законодательства Молдовы», - прокомментировал он ситуацию журналисту ONLINE.UA. Поэтому адвокат намерен через суд требовать опровержения информации.


По запросу ONLINE.UA, в Национальной полиции Украины сообщили, что ни Александр Пинчук, ни другие фигуранты дела по махинациям в BNAA, включая скандально известного в Молдове бизнесмена Вячеслава Платона (которого Ziarul de Gardă также назвала причастным к этому делу), в розыске на территории Украины не находятся. «Вместе с тем, сообщаем, что предоставление информации относительно досудебного расследования, осуществляемого правоохранительными органами Молдовы по уголовному производству, в том числе в рамках международного сотрудничества, противоречит ч. 1 ст. 222 УПК Украины и действующим для Украины международным договорам в сфере правовой помощи», - заявил начальник Департамента информационной поддержки и координации Нацполиции Украины Александр Замыслов.


Намек украинскому бюро


Получит ли скандал на страховом рынке Молдовы продолжение в виде судебных разбирательств, или утихнет, оставив местных водителей без ответов, покажет время. ONLINE.UA будет следить за ситуацией.


Но для украинских водителей история с BNAA может быть интересна. Украина также является членом международной системы Green Card. Гарантийные средства для этого аккумулируются в фонде Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, которое является своего рода украинским аналогом молдавского BNAA. Любые махинации со средствами фонда МТСБУ тоже могут привести к исключению страны из системы Green Card и росту стоимости и без того недешевых страховок.


Советник гендиректора МТСБУ по вопросам «Зеленой карты» Владимир Романишин сообщил ONLINE.UA, что риск повторения молдавской ситуации в Украине сведен к минимуму. «Потому что вопросы размещения и использования гарантийного фонда по «Зеленой карте» в нашем бюро контролирует не один человек, а президиум бюро, куда входит целый ряд страховщиков», - пояснил он.


По данным МТСБУ, средства гарантийного фонда по «Зеленой карте» размещены в пяти банках, среди которых три – Укрэксимбанк, Ощадбанк и Укргазбанк - принадлежат государству. А Укрсиббанк и ОТП Банк являются надежными банками с иностранным капиталом.


Но многие эксперты сомневаются в том, что ситуация с молдавскими страховками не может повториться в Украине. Основная причина – слабый контроль со стороны государства над гарантийными фондами МТСБУ, где в целом размещено около 1,5 млрд грн средств по ОСАГО и «Зеленой карте». «Мы, как госрегулятор страхового рынка, не имеем влияния на вопросы, связанные с отчислениями средств в эти фонды, их размещением в банках и выплатами пострадавшим в ДТП», - сообщил ONLINE.UA член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб.


По его словам, усилить контроль над фондами бюро государство сможет только после принятия нового закона о страховании автогражданской ответственности водителей, проект которого уже подготовлен и подан в Верховную Раду.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?