В создании Нацгвардии Путина увидели мощный удар по Кадырову
Категория
Мир
Дата публикации

В создании Нацгвардии Путина увидели мощный удар по Кадырову

В создании Нацгвардии Путина увидели мощный удар по Кадырову
Источник:  Новая газета

Согласно указу президента России Владимира Путина,  в состав Национальной гвардии войдут все силовые структуры Министерства внутренних дел РФ, что лишает главу Чечни Рамзана Кадырова основных силовых формирований.


Об этом заявил бывший военнослужащий частей оперативного назначения ВВ МВД РФ и оперативный сотрудник МВД, и адвокат Петр Заикин, в интервью для  Новой газеты, сообщает ONLINE.UA.


"Соответствующий указ президента России, по сути, вывел из-под влияния главы Чеченской Республики все основные силовые формирования, лучше всего подготовленные и вооруженные в плане проведения боевых операций: ОМОН, СОБР "ТЕРЕК", полк Управления вневедомственной охраны (бывший "нефтяной полк")", - сказал бывший военный.


"Этнические батальоны «Север» и «Юг» ушли еще раньше, кажется, в 2010-м году они были переданы в состав 46-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ. Теперь и они войдут в полном составе в Нацгвардию", - добавил Заикин.


По его словам, из-за этого у Министерства внутренних дел Чеченской Республики не осталось силовых структур, которые были бы близки по своим возможностям к армейскому мотострелковому подразделению, и, таким образом, из-под влияния Кадырова вывели все самые лучшие, элитные силовые подразделения.


"А это структуры, которые постоянно занимаются боевой подготовкой, у которых имеется тяжелое стрелковое вооружение и бронетехника — БТР, бронированные спецмашины, которые есть далеко не у каждого воинского подразделения МО. Таким образом, произошло усечение и демилитаризация чеченского силового фактора, лояльного главе Чечни", - пояснил адвокат в интервью.


"Я думаю, Рамзан Ахматович все прекрасно понимает, но у него нет другого выхода, как демонстрировать полную лояльность Путину. Он же "верный пехотинец"...", - добавил Петр Заикин.


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA. после назначения Путиным Кадырова на пост исполняющего обязанности главы Чечни 25 марта,  Кадыров рассказал, что был бы рад работать на такого президента, как Путин, даже в роли сторожа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?