МВФ выдал невеселый прогноз по инфляции в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ выдал невеселый прогноз по инфляции в Украине

МВФ выдал невеселый прогноз по инфляции в Украине
Источник:  МВФ

Прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года, сделанный ключевым кредитором страны,  Международным валютным фондом, был ухудшен до 1,5%, так же как и прогноз инфляции — до 15,1%.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Обзор мировой экономики, выложенный на официальном сайте МВФ.

При этом Фонд сохранил прогноз по безработице в текущем году на уровне 9,2% по методологии Международной организации труда.

Ранее в МВФ предполагали, что экономика Украины в 2016 году покажет рост на уровне 2% при инфляции 12%. Такие показатели были заложены Минфином в качестве макроориентиров при формировании бюджета на 2016 год.

«Украинская экономика, как ожидается, вернется к росту в 2016 году на фоне повышения уровня потребления, роста уверенности инвесторов и, как следствие, увеличения госдоходов и улучшения условий кредитования», — говорится в документе.

Вместе с тем, в МВФ предположили, что политическая напряженность в регионе Восточной Европы, в первую очередь военное противостояние в Украине, по-прежнему будет иметь последствия для всей мировой экономики и отразится на торговле, туризме, финансовом сотрудничестве.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее в  МВФ заявляли о беспокойстве из-за отсутствия решения Украины по повышению тарифов на газ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?