Если Путин слетит с катушек, будет большая война Кремля и Запада - Александр Сотник
Категория
Мир
Дата публикации

Если Путин слетит с катушек, будет большая война Кремля и Запада - Александр Сотник

Если Путин слетит с катушек, будет большая война Кремля и Запада - Александр Сотник
Источник:  online.ua

О том, почему нет смысла слушать речи Владимира Путина, что кроется за внешней силой его режима, как президент РФ создает предпосылки для своего отстранения от власти, условиях возвращения Украине Крыма и прекращения войны на Донбассе в интервью ОNLINE.UA рассказал российский журналист и блогер Александр Сотник.


- Чего стоит ждать от предстоящего выступления Путина на «прямой линии» с россиянами (разговор состоялся до "прямой линии" президента РФ, - ONLINE.UA)?


- Слушать слова Путина нет никакого смысла. Понятно, что он врет, как врал в предыдущих выступлениях. Врет на любые темы: Донбасс, Крым, Савченко, Бут, панамские офшоры, Сирия. У него есть пул лжи на любую тему. Экономики и кризиса это тоже касается. Путин никогда не скажет, что этот кризис рукотворный. Никогда не скажет, что в этом кризисе виноваты он и его братва. Когда мы проходим мимо помойки, мы ее не комментируем. Слова Путина - помойка.


- Тема офшоров задела, зацепила Путина или нет?


- Все-таки задела. Эта тема лишает его былого лоска, блеска или доверия. Другой вопрос, что в России особенно некому реагировать на такие скандалы. В России нет общества в европейском понимании. Люди очень индивидуализированы, они как атомы – кто как устроился, тот так и выживает. Напоминает веник и прутья. По одному легче ломать.


- Это результат пропаганды или чего-то еще?


- Пропаганда внушает три постулата. Первый: от тебя конкретно ничего не зависит. Второй: бабло побеждает зло. Третий: не трогай Владимира Путина. О нем, как о покойнике – либо хорошо, либо ничего. Если о нем плохо, то и с работы могут уволить. Могут даже экстремистом назвать. Эти три постулата население усвоило. Власть на этом и держится. Вся пропаганда РФ выстроена под одного человека – Путина. Это такая конструкция власти. Можно убрать любого. Недавно из Совбеза убрали Грызлова. Что-то изменилось? Нет. Убрали Чурова (экс-председатель ЦИК РФ, известный фальсификациями результатов выборов – ОNLINE.UA). Ничего не изменилось. Но если убрать Путина - конструкция рухнет. Почему? Потому что сама конструкция власти пустая, за ней только ложь и вывеска – Путин. Есть придуманный миф о лидере, но в сердцевине – это пустышка.


- Почему пустышка? 


- Немцов правильно сказал: политическая карьера Путина началась с должности президента РФ. До этого он не участвовал ни в дебатах, ни в выборах, никто не знал, кто это вообще такой. Он был безликим существом, молью, которая через интриги перелетала из одного кабинета в другой. Фигура, которая из-за кулуарных договоренностей Бориса Ельцина была назначена на должность президента РФ. Путин - это естественное продолжение ельцинского правления. Путин может критиковать 1990-ые, но он в те годы творил «торнадо» со своей «братвой».


- То, что вы говорите о Путине и пустоте, несколько напоминает компартию СССР, с видоизменениями – облегченный вариант.


Нет. У коммунистов была идеология, а сейчас ее нет. Мы видим, как бывшая номенклатура, которая прибрала собственность к своим рукам, переживает кризис. Происходит догнивание партийной, комсомольской и гэбэшной элит, которые регенерировались в 1990-х годах.


- Что будет после Путина? Сегодня есть какие-то контуры будущего России?


- Путин долгое время был неприкасаемой персоной. Все ведь выстроено под него. Но сегодня можно говорить, что Владимир Владимирович уже не является неприкасаемым. После того, как была  создана его личная армия – Нацгвардия. Теперь Путин не находится в абсолютной безопасности. Дело в том, что теперь понятно, кто стережет «яйцо кащея с иглой». Это охранник Путина – генерал Золотов. А у него аппетит может прийти во время еды. Вертя это «яйцо» в руках, господин Золотов понимает, что он может хотеть большего. Золотова ввели в Совет безопасности. Что он дальше захочет? Это все происходит на фоне его клятв в верности Путину. Но вот вопрос: а как долго он будет лоялен Путину? Он держит в руках не только армию Путина, но и армию, которая подчиняется ему лично. Мы же знаем, что преторианцы «приласкали» не одного кесаря.



В охраннике и главе Нацгвардии Золотове увидели угрозу Путину (фото — openrussia.org)


- Переворот. А что дальше-то?


- Ни Золотов, ни кто-либо другой не сможет удержать конструкцию власти. Она упадет со всем дерьмом, которое обсело ее по всей вертикали. Режим рухнет. В Кремле будет война кланов, а население оставят на время жить самим по себе. При этом в стране нет денег, работы, производства. И вот здесь возникнет момент, когда все болото, которое было заморожено нефтедолларами, вспенится и пойдет на власть. Кто бы ни пришел после Путина - долго власть удержать не сможет. Поэтому нас ожидает период «смены портретов».


- Что будет с Донбассом?


- Пока Путин у власти, он будет держать регион в состоянии нестабильности. Путин хотел бы всунуть больную «Лугандонию» в тело Украины, стремящейся выздороветь. Киев и сейчас трясет, но после возврата Донбасса станет хуже. Когда Путин будет отстранен от власти, то - так или иначе - Украина вернет себе контроль над этим регионом.


- А Крым?


- Крым будет возвращен только после полного падения режима Путина. Как? Кто знает, но Крым будет возвращен Украине. Тогда граждане Украины и жители Крыма будут решать вопрос о статусе полуострова в составе Украины. Будет это автономия либо какая-то иная форма – решать именно им, не России.




Война между Россией и Западом все еще возможна. На снимке - маневры российского самолета возле американского военного корабля (фото: defense.gov)


- После того как на НТВ показали видео с Касьяновым, многие люди стали еще более критичны к российской оппозиции. Российская оппозиция может быть претендентом на что-то?


- Какая оппозиция? За годы правления Путина политическое пространство в России выкошено и выжжено под ноль. Политиков в России нет. Был один, но его расстреляли на Москворецком мосту (имеется в виду Борис Немцов, - ONLINE.UA). Тот же господин Касьянов политиком не является. Он как был чиновником уровня Госплана, так им и остается. Господин Яшин тоже не является политиком. Госпожа Пелевина тоже не политик. Возможно, когда начнется период межвременья, появится какой-то политический пятачок, который начнет естественным образом разрастаться. Тогда могут появиться новые политические фигуры, которые можно будет относительно называть политиками. Однако будут и шарлатаны, и всякая пена. Но именно в этот период выйдут политики нового поколения. Хотя есть опасность, что выскочит и черт из табакерки, типа Ульянова. Постпутинский период таит в себе очень серьезные вызовы и угрозы. Но России придется через все это пройти. За годы правления Путина и аполитичности (жизнь вне политики) надо будет заплатить.


- Какой бы вы хотели сценарий развития России?


- Я бы хотел, чтобы это был мирный сценарий. Но вся политическая власть Путина строилась на точках невозврата с самого начала: убийство Рохлина (генерал, участник войн в Афганистане и Чечне (на стороне РФ), собирался делать политическую карьеру, убит в 1998 году – ONLINE.UA), показ в Госдуме компромата на человека, похожего на генпрокурора (в апреле 1999 года телеканал «Россия» показал фильм «Трое в постели», где человек, похожий на тогдашнего генпрокурора Юрия Скуратова, занимался сексом с проститутками. Сам Скуратов в появлении пленки обвинил Путина, который тогда возглавлял ФСБ. В августе 1999 года Путин стал премьер-министром РФ - ONLINE.UA) и Вторая чеченская война. Это все точки невозврата Путина. Я не вижу позитивного сценария, по которому может вся эта история закончиться. Это закончится или бунтом, или переворотом и последующим бунтом. Еще возможна большая война между Кремлем и Западом. Последнее – при условии, если Путин останется у власти и окончательно «слетит с катушек», которые у него и так в подвешенном состоянии.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?