После Порошенко The New York Times взялась за Гройсмана: новая жесткая статья
Категория
Политика
Дата публикации

После Порошенко The New York Times взялась за Гройсмана: новая жесткая статья

После Порошенко The New York Times взялась за Гройсмана: новая жесткая статья
Источник:  The New York Times

После нескольких дней переговоров до хрипа за закрытыми дверями, украинский парламент в четверг назначил Владимира Гройсмана, спикера Верховной Рады и близкого союзника президента Петра Порошенко, новым премьер-министром Украины вместо Арсения Яценюка. Выбор не был неожиданностью - пререкания возникли из-за назначений в правительстве - и не является большим шагом вперед.

Редакция газеты The New York Times (которая ранее несколько раз жестко критиковала украинскую власть, в частности, Петра Порошенко) в статье «Новая глава для Украины», перевод которой сделал ONLINE.UA, подвела итоги украинской премьериады и рассказала о единственном выходе для Порошенко и Гройсмана.

Уход Яценюка, некогда любимца западных союзников Украины, должен положить конец внутренней борьбе в парламенте между сторонниками экс-премьера и Порошенко, которая практически парализовала правительство. Склоки и бездействие отложили получение $1,7 млрд крайне необходимого стране транша кредита Международного валютного фонда - части финансовой помощи в рамках программы размером в $17,5 млрд, которая зависит от прогресса в проведении экономических реформ и борьбе с коррупцией.

Гройсман повторил встревоженные высказывания западных сторонников Украины в четверг, когда назвал "коррупцию, неэффективное управление и популизм" не меньшими угрозами для страны, чем "враг на востоке Украины", подразумевая поддерживаемых Россией сепаратистов, которые сыграли большую роль в дестабилизации экономики и политики Украины.

Можно только надеяться, что Гройсман говорит искренне и при поддержке Порошенко начнет серьезное наступление на уютные связи между правителями и олигархами и культурой коррупции.

Но не стоит надеяться на это слишком сильно. Гройсман - это человек Порошенко, который зависит от парламентской коалиции, созданной силами президента и Яценюка ("Блоком Петра Порошенко" и "Народным фронтом", - ред.), которая была слабо скреплена их желанием избежать национальных выборов (досрочных выборов Рады, - ред.). Порошенко предпочитает управлять через лояльных людей и скрытые сделки; его также запятнало раскрытие так называемых панамских документов, согласно которым он открыл офшорный счет в 2014 году. Многие из министров в новом правительстве - это пережитки прошлого, и Генеральная прокуратура - ключ к любой борьбе с коррупцией - как ожидается, перейдет под управление другого союзника Порошенко.

Это не означает, что нет никакой надежды. Яценюк оставляет после себя некоторые достойные законодательные достижения. И украинцы, как продемонстрировавшие готовность к интеграции с Западной Европой, так и выступающие против коррупции, остаются активной силой через гражданские организации. Один из их лидеров - Михеил Саакашвили, бывший президент Грузии, которого Порошенко привел на пост губернатора Одессы, и который развивается как самостоятельный участник кампании по борьбе с коррупцией.

Так начинается новая глава в мутной постсоветской истории Украины. Гройсман знает, что должно быть сделано, и Порошенко больше не может обвинить соперника в кабинете премьер-министра в провале. Они знают, что западная поддержка и помощь висят на волоске. Самый лучший вариант для них - делать то, что правительство должно было делать с самого начала.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?