Российский оппозиционер ждет помощи холодильника в борьбе с Путиным
Категория
Мир
Дата публикации

Российский оппозиционер ждет помощи холодильника в борьбе с Путиным

Российский оппозиционер ждет помощи холодильника в борьбе с Путиным
Источник:  online.ua

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский рассказал о методах  смены режима президента России Владимира Путина, о котором шла речь на пресс-конференции в Лондоне.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook оппозиционера.


Ходорковский написал, что технологий смены авторитарных режимов известно три (остальные к ним сводятся):

  • добровольная передача власти режимом,

  • передача власти в результате компании гражданского неповиновения,

  • вооруженное восстание.

Также он добавил, что любая из форм преемничества, которая не подразумевает смену основ режима, сменой режима не является.


"Основа режима - механизмы обеспечения несменяемости власти. Исходной точкой для начала процесса смены режима, является осознание активной частью общества (то есть людьми, готовыми к действию, а не к созерцанию), необходимости его смены для решения насущных проблем именно этих людей", - написал Михаил Ходорковский.


Оппозиционер также пояснил, как проходит процесс осознания, и что уже делается:


"Процесс осознания идет через "холодильник" (сее организует власть) и через просвещение (то чем например занимаемся мы и коллеги из ФБК). Помимо этого нужно «виденье будущего», которое мы прорабатываем с экспертами (конституционный доклад уже опубликован). И нужны политические лидеры, способные коммуницировать с обществом (мы их сейчас подбираем и пытаемся помочь становлению)", - добавил Ходорковский.


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA, на пресс-конференции Михаила Ходорковского и Евгения Чичваркина 18 апреля в Лондоне ответили на извечный вопрос: "Если не Путин, то кто?".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?