"Лазурная пыль": страшные факты Чернобыльской трагедии и судьбы очевидцев катастрофы, опубликовано видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

"Лазурная пыль": страшные факты Чернобыльской трагедии и судьбы очевидцев катастрофы, опубликовано видео

"Лазурная пыль": страшные факты Чернобыльской трагедии и судьбы очевидцев катастрофы, опубликовано видео
Источник:  online.ua

Ровно 30 лет тому произошел  взрыв на Чернобыльской АЭС, который изменил судьбы сотен тысяч людей.


За это время снято множество документальных и художественных картин, но обнаруживаются новые и новые факты, которые освещаются в документальных хрониках.


К 30-летию трагедии украинские режиссеры также сняли несколько фильмов, чтобы показать, что представляет из себя город Припять сегодня.


Одна из таких картин - "Лазурная пыль" - будет показана сегодня, 26 апреля, на телеканале "Украина". Начало трансляции - в 20:30.


В фильме показали истории жизни двух людей, которые жили в Чернобыле на момент катастрофы.


Также рассказывается много шокирующих фактов о трагедии.



"Меня уже сложно чем-то удивить, когда речь идет о Чернобыле, но авторам картины удалось это сделать. Изначально, я пытался оценивать фильм с точки зрения поданной информации, фактов, но мне абсолютно не удалось это сделать. Картина меня глубоко и тяжело зацепила. Я полностью ушел в эмоциональную волну и прихожу в себя до сих пор", - рассказывает главный герой фильма Александр Сирота.



"Мы не до конца осознаем, насколько это ужасная катастрофа. Находясь в Припяти, понимаешь, что там были тысячи человеческих жизней, люди создавали семьи, стоили планы на будущее, мечтали. В наш фильм мы закладывали идею, которая смогла бы показать борьбу личности с системой. К большому сожалению, выгода от атомной энергии стояла в приоритете, она перевесила на чаше весов. Никто не задумывался над тем, насколько это опасно, жизнь и безопасность людей по большому счету никого не волновала", - делится мнением автор "Лазурной пыли" Илларион Павлюк.


"В этот проект мы вложили душу. Самым сложным было вместить в один эфирный час все увиденное. Мы старались показать жизнь и эмоции людей, у которых в один момент все изменилось, изменилось в худшую сторону. В один день все резко рухнуло. Припять – это другая реальность", - поведал режиссёр картины Владимир Рыбась.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?