США выдвинули Украине жесткие условия по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

США выдвинули Украине жесткие условия по Донбассу

США выдвинули Украине жесткие условия по Донбассу
Источник:  online.ua

Помощник Госсекретаря США  Виктория Нуланд, которая 25 апреля приехала в Киев, рассказала о требованиях США касательно оккупированного Донбасса.


Об этом заявила нардеп от фракции "Самопомич" Виктория Войцицкая, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу фракции.


Согласно словам Нуланд, Госдепартамент США требует "особого статуса" для Донбасса, амнистии боевиков и организации выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей уже в июле 2016 года.


"Минские соглашения необходимо имплементировать до конца 2016 года, альтернативы им нет", - заявила Виктория Нуланд.


Виктория Войцицкая сообщила, что на встрече говорилось о присутствии понимания того, что ни одна из сторон не отведет тяжелое вооружение.


"Тяжелое вооружение должно быть "закрыто", и за его "хранением" должна наблюдать специальная миссия ОБСЕ. Нам говорят, что если мы проведем выборы, то это создаст прецедент, когда российские войска впервые в истории добровольно покинут территорию, которую они оккупировали. При этом никаких гарантий, что российские войска выйдут, нет и быть не может", - рассказала нардеп.


Помимо прочего, на встрече объявили, что в лучшем случае санкции против России могут быть продлены до января 2017 года, если Украина продемонстрирует добрую волю по имплементации Минских соглашений и примет закон о выборах на оккупированных территориях в мае 2016 года.


"Выборы на оккупированных территориях ожидаются уже в июле", - говорится в сообщении.


Ранее  Новое время  сообщило со ссылкой на свои источники, что Нуланд озвучила тезис, согласно которому проведение выборов создаст прецедент, когда российские войска впервые в истории добровольно покинут территорию, которую они оккупировали.


При этом, "Самопомич" считает, что Украина должна признать территории оккупированными, а Россию страной-оккупантом, независимо от продления или прекращения действия международных санкций против нее.


Политсила подчеркивает, что то, чего требуют США, - предоставление "особого статуса оккупированным территориям и проведение выборов на оккупированных территориях - "является фактической капитуляцией, именно этого хотел Кремль, развязывая войну против Украины".


Как сообщал ONLINE.UA,  Франция выдвинула Украине требование по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?