На Западе рассказали о личном кошмаре Путина
Категория
Мир
Дата публикации

На Западе рассказали о личном кошмаре Путина

На Западе рассказали о личном кошмаре Путина

Личный кошмар президента России  Владимира Путина  заключается в повторении ситуации с первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым.


Об этом рассказал директор российских исследований Американского института предпринимательства (AEI) Леон Арон, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Арона Институту современной России.


"У Путина, как мне кажется, есть профессиональный, а может быть, и личный кошмар – это повторение ситуации с Горбачевым, при которой реформы, начавшиеся с экономики, закончились крахом страны", - рассказал директор российских исследований AEI.


"В начале третьего срока Путина возник вопрос о легитимности режима. В 2000-2008 годах основой легитимности был существенный рост доходов населения, но в определенный момент для его поддержания потребовались серьезные реформы. Причем, как говорили многие экономисты, не только Кудрин, даже при ценах на нефть выше $100 за баррель, рост ВВП в России не превысил бы 2%", - добавил Леон Арон.


Также он рассказал, что реформы являются риском, и потому необходимо применять "патриотическую мобилизацию" в качестве другой основы легитимности.


"Чтобы она заработала, должен быть враг. Должны быть Крым, Украина, Сирия. Должна быть постоянная пропагандистская кампания, которая показывают, что родина в опасности и ее нужно защищать, но при этом также демонстрировать, что "танки наши быстры" и у нас блистательные победы во внешней политике", - пояснил директор AEI.


"На мой взгляд, было бы близоруко и небезопасно считать, что все это – пропаганда, а внутри Кремля никто не верит в миссию. Наоборот, она является движущей силой режима", - резюмировал Леон Арон.


Как сообщал ONLINE.UA, появилось предположение о том, что  создание Национальной гвардии России связано со страхами Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?