5 причин, почему "Шахтер" победит "Севилью" в полуфинале Лиги Европы
Категория
Спорт
Дата публикации

5 причин, почему "Шахтер" победит "Севилью" в полуфинале Лиги Европы

5 причин, почему "Шахтер" победит "Севилью" в полуфинале Лиги Европы
Источник:  online.ua

Сегодня донецкий "Шахтер" сыграет первый матч с испанской "Севильей" в полуфинале Лиги Европы.


Согласно букмекерских котировок,  фаворитом на выход в финал является "Севилья". Но в первом матче коэффициенты в пользу "горняков".


ONLINE.UA назовет 5 причин, почему именно украинский клуб должен выйти в финал Лиги Европы.


СМОТРИТЕ: Луческу надеется, что "Шахтеру" повезет, как "Севилье" в 2007-м: опубликовано видео


1. Беспроигрышная серия "Шахтера" в Лиге Европы


Попав в плей-офф Лиги Европы из Лиги чемпионов, "горняки" провели шесть матчей, в которых одержали 5 побед при одной ничьей. Разница мячей - 13:2.


Только в двух матчах "горняки" пропускали мячи (дома с "Андерлехтом" и на выезде с "Брагой").


"Севилья" также попала в Лигу Европы из Лиги чемпионов. Но испанцы выиграли трижды, при одной ничьей и двух поражениях. В полуфинал команда Евгения Коноплянки и вовсе прошла в серии пенальти.


К тому же, в последних восьми матчах "Севилья" выиграла только дважды. У команды Уная Эмери явный спад, которым должен воспользоваться и "Шахтер".


2. Кадровый вопрос


К противостоянию с "Севильей" украинский клуб подошел в хорошей форме. Все основные футболисты в строю.


У "Севильи", напротив, полный лазарет. Против "Шахтера" не сыграют левый защитник Бенуа Тремулинас, центральный защитник Адиль Рами и вингеры Витоло и Хосе Антонио Рейес. А это четыре основных футболиста "Севильи".


ЧИТАЙТЕ: "Севилья" поразила скромностью перед матчем с "Шахтером"


3. История в пользу "Шахтера"


Никогда ранее одному клубу не удавалось трижды подряд выйти в финал Кубка УЕФА / Лиги Европы. А "Севилья" играла в финалах Лиги Европы в 2014 и 2015 годах, завоевав два трофея.


Учитывая кадровые проблемы андалузцев и хорошую форму "Шахтера", есть все предпосылки к тому, что и "Севилье" не удастся переписать историю.


4. Жуткая статистика "Севильи" на выезде


Это больше касается сегодняшней встречи. "Севилья" выиграла только 1 из 23-х матчей на выезде в нынешнем сезоне. В чемпионате андалузцы вообще не побеждали в гостях - 9 ничьих и 8 поражений. В Лиге чемпионов испанцы проиграли все выездные матчи, а в Лиге Европы - 1 победа, 1 ничья и 1 поражение.


"Шахтер" сегодня вполне способен заложить фундамент для победы в противостоянии.


ЧИТАЙТЕ: "Это наш дом": гендиректор "Шахтера" рассказал о возвращении в Донецк


5. Магия высокосного года


В истории "Севильи" все неудачи клуба приходились в высокосные года. Судите сами, четырежды "Севилья" вылетала из Примеры и трижды это случалось именно в высокосный год (1968, 1972, 2000).


В 2007 и 2008 годах андалузцы дважды выиграли Кубок УЕФА. Но в высокосном 2008-м вылетела от турецкого "Фенербахче" в 1/8 финала Лиги чемпионов.


В 2014 и 2015 годах "Севилья" выигрывает уже Лигу Европы. И теперь снова высокосный год...

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?