У Кивы появился еще один высокопоставленный противник
Категория
Политика
Дата публикации

У Кивы появился еще один высокопоставленный противник

У Кивы появился еще один высокопоставленный противник

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская,  после того, как глава Нацполиции Хатия Деканоидзе инициировала увольнение Ильи Кивы,  обратилась к главе МВД Арсену Авакова с просьбой принять адекватное решение по увольнению начальника Департамента противодействия наркопреступности


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.


Отмечается, что 22 апреля глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила о внесении на рассмотрение главы МВД документов об увольнении Ильи Кивы. Также сообщается, что Лутковская ранее уже обращалась к Деканоидзе принять меры по Киве, а теперь она в обращении к Авакову акцентирует внимание на публичных проявлениях дискриминационного поведения Кивы и его гомофобных высказываниях.

"В социальной сети Facebook Кива активно освещает свою деятельность на посту начальника Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины. Соответственно, все его высказывания и размещенная на указанном интернет-ресурсе информация считаются официальными, то есть такими, которые иллюстрируют позицию конкретного органа власти в той или иной ситуации. Как известно, такая деятельность Кивы уже давно породила в обществе негативную реакцию и возмущение, которое усугубляется отсутствием адекватной реакции со стороны руководства этого должностного лица", – говорится в обращении Лутковской.

По ее словам, Кива нарушил принципы, закрепленные законодательством в сфере защиты персональных данных, следствием чего стало нарушение права ряда лиц на презумпцию невиновности. В частности, речь идет о распространении недостоверной информации о Маси Найеме.

"Учитывая указанное, призываю Вас принять во внимание описанные выше факты, связанные с деятельностью Кивы, учесть положения международно-правовых актов, которыми руководствуется все европейское сообщество, и принять адекватное решение относительно Кивы по результатам рассмотрения документов, представленных Вам главой Национальной полиции Украины", – отметила Лутковская.

Ранее сообщалось, что начальник Департамента по противодействию наркопреступности Илья Кива предоставил доказательства своего психического здоровья, отсутствия судимостей и учета в медучреждениях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?