Украина сделала важное заявление по выборам на Донбассе: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

Украина сделала важное заявление по выборам на Донбассе: появилось видео

Украина сделала важное заявление по выборам на Донбассе: появилось видео

Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко анонсировал  проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины  летом 2016 года.


Об сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео chastime, опубликованное в Facebook.

«Официальный Киев выступает за проведение выборов на оккупированных территориях и единственная возможность для Киева, чтобы вести переговоры, это иметь легальных представителей этих регионов. Мы требуем, чтобы эти люди были избраны законно. Нам надо провести выборы. Мы готовы разработать закон и срочно начать выборы, чтобы получить этим летом легитимных представителей Луганска и Донецка и с ними шаг за шагом вести переговоры», - сказал Пристайко интервью «Голосу Америки».

По его словам, если после выборов к власти придут сепаратисты, Украине придется искать консенсус.

«После выборов в украинской политике могут появиться люди, которых официальный Киев называет террористами и сепаратизма. Нам придется с этим жить и учитывать все интересы, чтобы государство могло жить дальше и найти консенсус. Если в результате выборов эти люди придут к власти, нам надо искать консенсус. Это единственный путь для мирного регулирования», - отметил дипломат.

В свою очередь, помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Тайе-Брук Зерихун во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, который инициировала Украина, заявил, что местные выборы на оккупированной части Донецкой и Луганской областей должны соответствовать украинскому законодательству, но все разногласия стороны должны решить сообща.

"Необходимо провести местные выборы в Донецкой и Луганской областях в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами. Мы надеемся, что соответствующие политические, технические и юридические разногласия скоро будут преодолены. Все заинтересованные стороны должны найти совместные решения и предпринять немедленные меры для того, чтобы выполнять обязательства по политическим вопросам", - сказал Зерихун.
Он отметил важность внесения изменений в Конституцию Украины, а также осуществления обмена заложниками.

Ранее спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса возможно лишь при условии обеспечения целого ряда свобод.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?