Украинским водителям вводят новые правила выплат по страховке: подробности
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинским водителям вводят новые правила выплат по страховке: подробности

Украинским водителям вводят новые правила выплат по страховке: подробности
Источник:  online.ua

Украинские водители в случае ДТП будут получать страховые выплаты по новым правилам, после того, как Антимонопольный комитет даст разрешение на согласованные действия страховых компаний по введению прямого урегулирования в ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - Ред.).
Об этом ONLINE.UA сообщили в АМКУ.
Раньше в Моторном (транспортном) страховом бюро планировали запустить этот механизм выплат с 1 мая, однако позднее стало известно, что он начнет действовать не раньше июля.
Прямое урегулирование в корне меняет нынешний принцип возмещения страховщиком ущерба при ДТП: если сегодня пострадавшие водители получают выплаты от страховой компании виновника аварии, то прямое урегулирование позволит им получать возмещение у своего страховщика.
Новый принцип позволит автовладельцам выбирать страховщика, который выполняет свои обязательства, а не затягивает с выплатами.
С 1 апреля 17 страховыми компаниями было подписано соглашение о прямом урегулировании страховых событий по договорам ОСАГО. Договор подписали такие компании, как «АХА Страхование», «Арсенал Страхование», PZU в Украине, «Вусо», «Аска», «Оранта», «ПРОСТО-страхование», «Уника», «Провидна», «Инго Украина», «Универсальная», «Международная СК», «Кредо», «АСКО-Донбасс Северный», «Колоннейд Украина», «Брокбизнес» и «Ильичевское».
На этих страховщиков приходится более 50% рынка ОСАГО в Украине. Поэтому в АМКУ сообщили ONLINE.UA, что самостоятельно, без согласования с Антимонопольным комитетом, страховщики новую систему урегулирования ввести не могут.
Минимальный срок согласования – 45 дней, если поданы все документы и у комитета не возникло дополнительных вопросов. «Но я пока не видела от бюро ни обращения по этому поводу, ни документов на согласование. Раньше они у нас спрашивали, нужно ли согласовывать введение такого механизма на рынке ОСАГО. Мы ответили: да, нужно», - сообщила ONLINE.UA государственный уполномоченный АМКУ Анна Артеменко.
Вероятнее всего, обращаться в АМКУ за получением согласования на введение прямого урегулирования бюро будет уже после майских праздников, а это значит, что система начнет работать в Украине не с 1 мая, а в лучшем случае – с 1 июля.
В 2015 году, согласно данным МТСБУ, полисы автогражданки купили 6,8 млн украинских водителей, потратив на это около 3 млрд грн.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно  о решении Украины по скандальной страховой компании.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?