Российская соцсеть цинично "поздравила" украинцев с праздниками
Категория
Украина
Дата публикации

Российская соцсеть цинично "поздравила" украинцев с праздниками

Российская соцсеть цинично "поздравила" украинцев с праздниками
Источник:  apostrophe.ua

Российская  социальная сеть "Вконтакте", известная своей лояльностью к Кремлю, предложила украинцам поздравлять друг друга с майскими праздниками открыткой с пятью колосками — одним из символов Голодомора в Украине.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание  Апостроф.

По словам блогера Андрея Пындыка, «пи***сы (по другому их не назвать) из "Вконтакте" своеобразно поздравили украинцев с Первомаем».

«Можно совершенно бесплатно подарить три подарка своим друзьям — пять колосков, перевязанных красной ленточкой. Те самые пять колосков, указ о которых положил начало Голодомору в Украине», — написал он.

Блогер добавил, что этот «подарок» доступен только для пользователей из Украины: «С не-украинского IP колосков нет. Колоски появляются только в украинском интерфейсе, вне зависимости от IP».

Позже Пындык добавил в комментариях и оправдания пресс-секретаря соцсети «Вконтакте».



Как известно, закон о "пяти колосках" — народное название репрессивного советского закона времен Голодомора, который предусматривал "расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества" за хищение колхозного и кооперативного имущества.

Амнистия в этих случаях запрещалась.

Как сообщал ONLINE.UA, российские  следователи изучали тех, кто проявлял интерес к книгам о Голодоморе и истории Украины в Библиотеке украинской  литературы в Москве.




Фото: Facebook/ Андрей Пындык

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?