Мусульманский батальон готов войти в Крым, если там начнутся кровавые чистки - Мустафа Джемилев
Категория
Украина
Дата публикации

Мусульманский батальон готов войти в Крым, если там начнутся кровавые чистки - Мустафа Джемилев

Мусульманский батальон готов войти в Крым, если там начнутся кровавые чистки - Мустафа Джемилев
Источник:  online.ua

О причинах запрета Меджлиса оккупантами, разговоре с Владимиром Путиным во время аннексии Крыма, крымскотатарском подразделении в ВСУ и многом другом в интервью ONLINE.UA рассказал народный депутат Украины, один из лидеров крымских татар, Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.


- Что происходит с Меджлисом, какова цель Москвы?


- Российская империя еще со времен первой оккупации Крыма при Екатерине Второй проводила политику этнического вытеснения крымских татар с территории полуострова. Крым рассматривался как военный плацдарм, а крымские татары - как враждебный империи народ. Подобная политика вытеснения была в те времена и на Северном Кавказе. В общем, такая политика сохранилась до падения империи в 1917 году, а затем была продолжена после укрепления советской власти в конце 30-х годов прошлого века – одними из первых в 1937 году c Дальнего Востока в различные регионы СССР депортировали около 170 тысяч корейцев, причем многие из них в ходе и после депортации погибли. Затем пошли депортации немцев, финнов, балтийских народов, народов Северного Кавказа и др.


Крымских татар депортировали 18 мая 1944 года. В годы так называемой «хрущевской оттепели», а по выражению советских диссидентов, «вегетарианские годы компартии», многим народам было разрешено возвращаться на свои земли, но для крымских татар и еще нескольких народов эти запреты сохранились почти до падения советской власти. В определенной мере это объяснялось тем, что Крым стал элитным местом поселения отставных чиновников партийной элиты, сотрудников КГБ и военных, а возвращение туда, с точки зрения руководства страны, "неблагонадежных" крымских татар было нежелательным. Массово крымские татары начали возвращаться, лишь начиная со второй половины 1988 года.


После оккупации Крыма в конце февраля 2014 года политика России в отношении крымских татар сперва была неоднозначной. Пытались договориться с Меджлисом, не скупились на обещания. 11 марта 2014 года провели даже внеочередную сессию Верховного Совета автономии, где приняли Постановление «О гарантиях прав крымскотатарского народа», которое предусматривало и официальное признание органов национального самоуправления крымских татар (Курултая, Меджлиса, местных и региональных меджлисов), и обеспечение не менее 20-ти процентного представительства крымских татар во всех структурах власти в автономии, и многое другое, чего раньше и слышать вообще не хотели. Но после того, как крымские татары четко высказались против оккупации и за вывод иностранных войск с территории Крыма, тотально бойкотировали так называемый «референдум» о присоединении Крыма к России 16 марта 2014 года, отношение резко изменилось. Москва начала масштабную работу по расколу крымских татар, преследованию и депортации активистов, созданию ручных организаций крымских татар в противовес Меджлису, запугиванию всего народа, в первую очередь, посредством похищения и убийств отдельных людей, и проч. Правда, больших успехов они в этом плане еще не добились, но очень стараются. Решение о запрете деятельности Меджлиса и нелепое объявление его «экстремистской организацией» - тоже, разумеется, одна из радикальных мер в этом направлении. Но национальное движение крымских татар имеет большой опыт деятельности в условиях всякого рода запретов, и я не думаю, что эта мера принесет оккупантам большие успехи.



Мустафа Джемилев на админгранице с оккупированным Крымом. Фото: Обозреватель


«Зомбированию» мощной кремлевской пропагандой они тоже пока не очень поддаются, больших перспектив в этом плане они, похоже, не видят, даже получают информацию, что норма поведения крымских татар начинает «заражать» представителей других этносов, а посему, видимо, будут усиливать традиционные для России меры по вытеснению крымских татар с полуострова.


- Почему к Меджлису такое пристальное внимание российских силовиков?


- Гонения производятся на тех, кто наиболее организован, а в Крыму это, в основном, Меджлис крымскотатарского народа, потому что избирается непосредственно самим народом со скрупулёзным соблюдением всех демократических процедур. У него огромный авторитет как среди народа, так и за рубежом, разветвленная сеть местных меджлисов по всему Крыму.


- Марионеточные организации как работают?


- Еще в 2011 году нам удалось получить в косвенном изложении документ ФСБ, где, в частности, говорилось, что крымские татары и, в первую очередь, их Меджлис - это главная политическая сила, которая может существенно препятствовать «реализации стратегических интересов России в Крыму». Какие именно «стратегические интересы», там не уточнялось, но предлагался ряд мер, направленных на раскол и нейтрализацию Меджлиса. На эти цели тогда планировали расходы в 20 млн долларов – преимущественно для организации кампании по дискредитации Меджлиса в Крыму, Украине и за рубежом, создание клоновых организаций. При этом говорилось, что пусть даже среди этих организаций будут антироссийские, но чтобы они обязательно были против Меджлиса: спортивные, женские, детские, что угодно. Затем из этой массы организаций должны были создать общий фронт. Так и сделали, но из-за нехватки «кадров» получилось какое-то посмешище – зачастую в различных организациях одни и те же кадры.


Кстати, главной фигурой среди этих кадров был нынешний «вице-премьер» Руслан Бальбек, который был амнистирован с мотивировкой, что он раскаялся в совершенных преступлениях, является инвалидом 2-й группы. Он был выпущен из украинской тюрьмы в июне 2011 года.


Интересно, что через несколько месяцев к нам попала уже аналитическая справка СБУ Крыма, направленная своему начальству в Киев. Там говорилось, что Меджлис - это основная оппозиционная сила в Крыму, которая противостоит нынешней (т.е. януковской) власти. Там тоже предлагались меры по расколу и нейтрализации Меджлиса, поддержке антимеджлисовских организаций, но о деньгах ничего не говорилось. То есть, в те времена СБУ работала как украинский филиал ФСБ. В штате крымского управления было где-то около 2300 сотрудников, но ни одного крымского татарина. Правда, в последнее время все же приняли одного, но и то - на какую-то хозяйственную работу.


Задача созданных оккупационными властями новых марионеточных организаций сводится сейчас, в основном, к тому, чтобы подавать от своего имени заготовленные их кураторами пророссийские, антиукраинские и антимеджлисовские заявления, пытаться собирать людей, преимущественно подневольных бюджетников, и рассказывать им, какой плохой Меджлис, и как нынче стало хорошо при российской власти. Но поскольку желающих их послушать при всех административных мерах все равно очень мало, то значительную часть своей «публики» они в основном возят по поселкам с собой.


- Сколько политических заключенных крымских татар в РФ?


- Сейчас двенадцать человек. Часть находится за решеткой по религиозным мотивам – у них при обысках вроде бы обнаружили какие-то книги и брошюры, которые в России причислены к запрещенным и «экстремистским», были когда-то членами или поддерживали связи с членами исламской организации Хизб ут-Тахри́р аль-Ислами́ (в переводе с арабского «Исламская партия освобождения» - международная панисламистская партия — ОNLINE.UA), которая министерством юстиции России отнесена к числу «экстремистских».


Вторая группа, во главе с первым заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, арестована за события 26 февраля 2014 года, когда был митинг против сепаратизма, и было небольшое столкновение с организованным властями пророссийским митингом во главе с нынешним «премьером» Крыма Сергеем Аксеновым. Их обвиняют в организации массовых беспорядков и проведении «несанкционированного» митинга.


Третья группа: люди, которые 3 мая 2014 года вышли встречать меня на админграницу Херсонской области и Крыма. Там крупных столкновений не было, но, как утверждает обвинение, при пересечении крымскими татарами кордона кто-то из российского «Беркута» получил по физиономии.




Крымские татары на митинге в феврале 2014 года. Фото: depo.ua


Наиболее серьезные обвинения выдвинуты против Ахтема Чийгоза, которого грозят осудить на 20 лет. Его обвиняют также в том, что во время событий 26 февраля погибло двое людей – от сердечного приступа один бомж, который стоял несколько в стороне от столкновений, и одна пожилая женщина со стороны пророссийских митингующих на приличном расстоянии от места соприкосновения с крымскими татарами, то есть её затоптали свои же, пророссийские.


Все выдвигаемые против арестованных обвинения абсурдны, неправомерны, легко опровергаемы и даже не подлежат российской юрисдикции – особенно обвинения по событиям 26 февраля 2014 г., так как события происходили еще до оккупации и аннексии Крыма. Но все равно они, по всей вероятности, будут осуждены, ибо таким путем они рассчитывают запугать крымских татар.


- Вы говорили, что крымские татары будут использовать ненасильственные методы борьбы, но в то же время создается крымскотатарский батальон. Как это сопоставить?


- Крымские татары по-прежнему придерживаются принципа ненасилия, поэтому за все два с лишним года оккупации не было ими совершено по отношению к оккупантам или их пособникам ни одного насильственного акта. Но принцип ненасилия не может распространяться на военнослужащих – их для того и содержат, чтобы они с оружием в руках защищали свою страну. Иначе число разбойнических правителей, желающих отхватить территории других государств, неимоверно бы выросло.


Вопрос о возможных вооруженных столкновениях крымских татар с оккупантами, кстати, был затронут и в нашем телефонном разговоре с Путиным 12 марта 2014 года. Я ему и тогда сказал, что мы всегда придерживались принципа ненасилия, у нас не было и нет оружия, да и соотношение не то, чтобы нам воевать с российской армией. Тем не менее, я упомянул, что все может поменяться, когда на твою родину вторгается солдат другой страны и совершает бесчинства. А, во-вторых, как граждане Украины, мы будем руководствоваться решениями государственных органов своей страны. Путин в ответ заверил, что вооруженные силы России в Крыму получили четкие указания не совершать никаких насильственных действий против крымских татар. Между прочим, кажется, в тот же день он заявлял зарубежным дипломатам, что никаких вооруженных сил России в Крыму нет, и что все утверждения на эту тему – чистейшая ложь и провокация. Кроме того, было известно, что в окружении Путина были «ястребы» типа Владислава Суркова (помощник президента РФ, - ONLINE.UA), которые считали, что «заигрывания» с крымскими татарами ни к чему не приведут, и что следует немедленно начать с ними расправляться.


Поступила также информация, что собираются в поселениях компактного проживания крымских татар «найти» несколько трупов русских солдат, чтобы начать против них масштабные акции. Именно в те напряженные дни в нескольких районах Крыма появились патрульные группы крымских татар, которые были нацелены не на военное противостояние, а на предотвращение провокаций.



Владислав Сурков и Владимир Путин. Фото: РИА Новости


Что касается темы создания крымскотатарского или мусульманского воинского подразделения в составе Вооруженных сил Украины, то она стала обсуждаться нами после начала военных действий на Донбассе и особенно после того, как крымских татар стали призвать в российскую армию. Речь шла о создании отдельного подразделения, потому что есть некоторые особенности – как мусульмане, они не употребляют свинину, и многие и них негативно относятся к употреблению спиртного. Так что если люди другой национальности принимают эти условия, то и они вполне могут служить в этом подразделении. Я знаю, что уже десятки украинцев выразили готовность служить в планируемом подразделении. Этот батальон не предназначен для нападения и военного освобождения Крыма, ибо, как я уже говорил, мы не видим военного пути деоккупации. Правда, сами молодые люди, которые записываются в этот батальон, говорят, что непременно войдут в Крым чего бы это им ни стоило, если там начнутся кровавые этнические чистки. Отсюда и пошла в прессе шумиха насчет того, что  крымские татары создают «батальон смертников».


- Сурков и сейчас занимается крымскими татарами и Крымом?


- Вроде бы время от времени появляется в Крыму, но уже не так часто, как до и в первые дни после оккупации. Сейчас основная власть в Крыму – это ФСБ и представитель Путина. А совмин, госсовет, прокуратура, суды и прочее – все в их полном и беспрекословном подчинении.


Продолжение следует...


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?