Европа предложила Турции то, чего давно ждет Украина
Категория
Мир
Дата публикации

Европа предложила Турции то, чего давно ждет Украина

Европа предложила Турции то, чего давно ждет Украина

Еврокомиссия предложила предоставить Турции  безвизовый режим, на который также рассчитывает и Украина, и выразила ожидания, что она сможет выполнить соответствующие условия до конца июня.

Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, передает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"За последние недели Турция достигла впечатляющего прогресса. Еще остается кое-что сделать, и если Турция будет так продолжать, они могут выполнить требования, которые еще остаются», — отметил он.

При этом чиновник добавил, что Еврокомиссия «может сделать предложение, которое открывает дверь для Европейского парламента и государств-членов принять решение снять визовые требования, когда критерии будут выполнены».

«Остается выполнить пять требований, которые, как мы ожидаем, Турция сможет выполнить до конца июня", — заявил он.

Вице-президент Еврокомиссии также напомнил, что речь идет о 72 требованиях в соответствии с критериями, «которые в случае наличия всех защитных мероприятий гарантируют безвизовый режим».

Кроме того, он назвал условия, которые осталось выполнить Турции.

«Это касается мер по предотвращению коррупции, переговоров по соглашению с Европолом, предложить сотрудничество в сфере юстиции всем государствам-членам, привести законодательство о защите данных в соответствие со стандартами ЕС и пересмотреть законодательство в отношении терроризма. Второй критерий будет достигнут 1 июня, когда вступит в силу соглашение о реадмиссии", — добавил еврочиновник.

Как сообщал ONLINE.UA, в  соглашении ЕС и Турцией говорится о том, что Анкара должна к 4 мая выполнить 72 условия для отмены виз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?