Путин перенес фронт гибридной войны в Киев
Категория
Политика
Дата публикации

Путин перенес фронт гибридной войны в Киев

Путин перенес фронт гибридной войны в Киев
Источник:  online.ua

Празднование Дня Победы в украинских городах не обошлось без провокаций и стычек. Российская пропаганда получила очередную возможность рассказывать благодарным телезрителям о засилье на украинской земле «фашистов» и «карателей», хотя в самой России в праздничных мероприятиях было куда больше пропагандистской составляющей, чем реального почтения к ветеранам. 


Украина последовательно меняет формат празднования победы над нацизмом от милитаристского к цивилизованному, связанному с памятью и почтением к подвигу миллионов солдат и офицеров, сломавших хребет нацизму. День памяти и примирения и День Победы в первой декаде мая должны позволить каждому желающему отметить годовщину завершения боевых действий в Европе так, как он считает нужным. По крайней мере, такое право имеют немногочисленные оставшиеся в живых ветераны самой страшной в истории человечества войны, которые могут не выступать в качестве живого щита для различных политических сил.


Министр внутренних дел Арсен Аваков предполагал возможность провокаций 8-9 мая, а секретарь СНБО Александр Турчинов пообещал, что ситуация будет оставаться под контролем. В целом правоохранители справились с поставленными задачами, хотя действовать им было непросто, поскольку внедрить провокаторов в праздничную толпу – дело техники. Кадры для картинки российских телевизионщиков по факту получены, но на соседских голубых экранах так и не появился сюжет об открытии в  киевском Парке Победы памятника ветеранам Второй мировой. Он элементарно не вписывается в насаждаемую там плоскую картинку мира, напоминающую россиянам, что украинцы – предатели, американцы лишь поставляли тушенку, а Вторую мировую войну выиграли благодаря мудрости товарища Сталина. Ничего странного, поскольку кремлевская пропаганда делает ставку на использование Дня Победы в качестве демонстрации роли исключительно России в победе над нацизмом, пытаясь спроецировать события 70-летней давности на сегодняшнюю ситуацию.


Отдельного внимания заслуживает акция «Бессмертный полк», которая задумывалась ее организаторами как неполитическая. Однако, оказавшись под управлением кремлевских пропагандистов, акция памяти превратилась в идеологическое оружие. Даже не знаю, что выглядит более нелепым:  «прокурор Крыма» Наталья Поклонская с портретом Николая Второго в рядах участников акции  или Вячеслав Никонов с портретом своего деда, Вячеслава Молотова, подписанта известного пакта с Риббентропом. Эти примеры демонстрируют идеологический угар и отсутствие адекватности восприятия происходящего.


Из этой же серии – мотопробег «Ночных волков» по Центральной и Западной Европе. В украинском информационном пространстве с треском ломаются копья на тему, кто же пропустил мотобанду Залдостанова в Закарпатье, хотя ситуация представляется намного проще: своих «железных коней» «байкеры Путина» оседлали уже на территории Европейского Союза, воспользовавшись помощью тамошних союзников. В Праге местные жители в полном объеме показали и свое отношение к этому пробегу, и наличие собственной исторической памяти.


В современном российском толковании Дня Победы практически не осталось памяти о Второй мировой, она подменена современными идеологическими конструкциями, призванными усиливать культ личности Путина и убежденность россиян в собственном превосходстве над окружающим миром. Украина уже не впервые оказывается объектом массированной информационной атаки, призванной не столько позиционировать украинцев как бандеровцев, сколько расшатать ситуацию внутри государства. Сегодня главный фронт гибридной войны пролегает не на Донбассе, а в Киеве и областных центрах.


Что в этом случае делать нашей стране? Безусловно, восстанавливать собственную историческую память и не позволять никому усомниться в украинском вкладе в победу над нацизмом. Естественно, без победобесия.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?