США озабочены новой неожиданной угрозой со стороны России
Категория
Мир
Дата публикации

США озабочены новой неожиданной угрозой со стороны России

США озабочены новой неожиданной угрозой со стороны России
Источник:  The Washington Post

Министерство обороны США

опасается развития Россией и Китаем космического оружия.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Washington Post.


В частности, в Пентагоне опасаются, что его военные спутники могут стать легкой добычей в условиях, когда Россия и Китай разработали технологии, способные разрушить оборонную инфраструктуру США в космосе.


Командующий Стратегическим командованием США Сесил Хейни заявил, что доступ к космическим технологиям уже имеют Северная Корея, Иран и некоторые исламистские организации.


«Мы должны понять, что, несмотря на наши усилия, будущий конфликт может начаться или расшириться в космосе», — сказал Хейни.


Об угрозе Москвы и Пекина говорят и в других американских ведомствах: помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз заявил об обеспокоенности «развитием Россией и Китаем противоспутникового оружия». При этом, по его словам, в Вашингтоне стремятся предотвратить распространение конфликта в космосе.


«В возможном космическом конфликте не заинтересован никто», — подчеркнул Роуз.


В свою очередь, командующий ВВС Джон Хайтен добавил, что «каждая военная операция, которая сегодня


происходит в мире, критически зависит от космоса, в той или иной форме».


«Осознают ли наши граждане в полной мере зависимость от космоса или нет, остальная часть мира очень внимательно наблюдает за нами», - отметил он.


После испытания Китаем ракеты, которая достигла удаленной орбиты, где находятся главные военные спутники США, в том числе, используемые для таких задач, как управление высокоточными авиабомбами и слежение за противником, американцы ежегодно тратят миллиарды долларов на совершенствование технологий.


Хайтен назвал находящиеся на удаленных орбитах аппараты «самой ценной недвижимостью в космосе».


Сейчас представители оборонного ведомства сосредоточены на разработке технологий, которые позволят защищать спутники, а также следить за действиями противника. Чиновники также планируют отправлять в космос спутники меньшего размера, которые значительно труднее отследить.


В этом году Пентагон намерен потратить на космические программы $22 млрд. Еще $5 млрд будут инвестированы в космические учения. По сведениям газеты, в эту сумму входят $2 млрд, которые направят на так называемый «космический контроль», который включает, в том числе, засекреченную программу по наступательным действиям.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее частная

американская компания SpaceX дважды выполнила успешный запуск ракеты с приземлением на платформу в океане

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?