Порошенко обратился к странам "Большой семерки" из-за России
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко обратился к странам "Большой семерки" из-за России

Порошенко обратился к странам "Большой семерки" из-за России
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко  обратился к странам "Большой семерки" с призывом продлить санкции против страны-агрессора России и предпринять меры для освобождения незаконно удерживаемых в РФ украинцев.


Об этом он заявил на встрече с аккредитованными в Украине послами G7, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт президента Украины.


"Во время встречи с послами "Большой семерки" (G7), аккредитованными в Украине, Петр Порошенко сделал особый акцент на необходимости продолжения санкций против России в связи с невыполнением государством-агрессором минских договоренностей", - говорится в сообщении.


По мнению главы государства, Россия несет полную ответственность за обострение ситуации на Донбассе, которое наблюдается в последние дни, и послам предоставили "исчерпывающие факты нарушений со стороны РФ, присутствия российских войск на оккупированном Донбассе и продолжения отправки войск и оружия со стороны России на оккупированные территории". В то же время, Петр Порошенко отметил, что санкции являются "эффективным инструментом" и "мотивирующим фактором", который оказывает давление на Россию.


Также президент Украины подчеркнул важность освобождения незаконно удерживаемых в России украинцев, в частности, -  летчицы и нардепа Надежды Савченко, которую приговорили к 22 годам тюремного заключения.


"Глава государства также обратился к послам "Большой семерки" с просьбой усилить давление на Россию относительно немедленного освобождения Надежды Савченко и других заключенных, которые незаконно удерживаются в этой стране, а также введения личных санкций в отношении тех, кто сфабриковал дела против незаконно заключенных в РФ украинцев", - пишет пресс-служба Порошенко.


Помимо прочего, на встрече с послами президент призвал G7 поддержать инициативу о введении на Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. По мнению Петра Порошенко, это является критически необходимым для политического урегулирования ситуации.


"Только при наличии безопасных предпосылок, прогресса в введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, устойчивого прекращения огня, отвода артиллерии и тяжелой техники, отвода Россией оккупационных войск, освобождения всех заложников, мы можем говорить о политических механизмах", - говорится в сообщении.


Напомним, в состав "Большой семерки" входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, США и Япония.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Европе предвидятся трудности в продлении экономических санкций против России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?