России грозит запрет на участие в Олимпиаде-2016
Категория
Спорт
Дата публикации

России грозит запрет на участие в Олимпиаде-2016

России грозит запрет на участие в Олимпиаде-2016
Источник:  online.ua

Россия может быть исключена из числа стран, участвующих в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.


Как сообщает ONLINE.UA, об этом написал глава Международного олимпийского комитета Томас Бах в своей колонке на Frankfurter Allgemeine Zeitung.


ЧИТАЙТЕ: "Тушите свет — кина не будет": "Русский витязь" Поветкин попался на допинге


Бах подчеркнул, что МОК планирует положиться на итоги расследования, проводимого сейчас Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в отношении российских спортсменов.


"Если будут представлены свидетельства организованной и всеобъемлющей допинг-системы, затрагивающей различные виды спорта, то международные федерации и МОК должны будут принять трудное решение между коллективной ответственностью и индивидуальной справедливостью". Это может означать, что спортсмены, подозреваемые в допинге, должны будут сами доказывать, что их допинг-пробы были проведены на международном уровне и независимо друг от друга, а также соответствовали правилам спортивных федераций и Всемирному антидопинговому коду", - написал Бах.


ЧИТАЙТЕ: Еще одна российская суперчемпионка попалась на скандальном допинге


Отметим, что допинговый скандал, который, вполне возможно, приведет к отлучению делегации России от участия в Олимпиаде-2016, дошел до уровня МОК после того, как убежавший в США глава московской антидопинговой лаборатории

Григорий Родченков рассказал о массовом приеме допинга российскими спортсменами перед Олимпиадой-2014 в Сочи

.


В частности, Родченков подробно рассказал о целой отлаженной системе фальсификации допинг-проб российских спортсменов, когда пробы подменяли на заведомо "чистые", которые заготавливались за несколько месяцев до начала Олимпиады.


Также Родченков заявил, что допинг принимали как минимум 15 российских спортсменов, завоевавших медали в Сочи.


ЧИТАЙТЕ: Футболисты сборной России неоднократно попадались на наркотиках


Напомним, из-за допингового скандала с мельдонием дисквалифицированы десятки российских спортсменов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?