Адвокат Савченко назвал сроки ее возвращения
Категория
Украина
Дата публикации

Адвокат Савченко назвал сроки ее возвращения

Адвокат Савченко назвал сроки ее возвращения
Источник:  Укринформ

Адвокат  незаконно осужденной в РФ Надежды Савченко  Николай Полозов заявил, что процесс возвращения его подзащитной затягивают, а это значит, что она может начать сухую голодовку.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.


«Оглашение этого факта - показатель того, что процедура оборота документов между ведомствами Украины и России, а также внутри РФ идет. Но медленно, это может занять около полугода. Надеюсь, Виктория Нуланд, приехавшая сегодня в Москву поспособствует ускорению этого процесса», - сказал Полозов.


По его словам, Минюст Украины передал Минюсту России пакет документов на возвращение Савченко согласно Конвенции 1993 года о передаче осужденных лиц. Далее Минюст РФ делегировал ФСИН России право собирать необходимые документы, заявления, квитанцию об уплате штрафа. После чего это все возвращается в Минюст (сейчас как раз эта стадия). Потом Министерство юстиции, как внешний агент, передает документы в Министерство юстиции Украины.


На этом этапе, согласно процедуре, прописанной в Конвенции, Украина должна признать приговор и гарантировать отбывание срока. «Разумеется, Кремль, попытается выжать из этого формального акта все возможные дивиденды. Но иного пути нет. Надежда Викторовна категорически отказалась писать президенту РФ петицию о помиловании», - сказал Полозов.


Полозов объяснил, что, когда указанные документы поступают в Россию, Минюст передает их в суд, где выносился приговор, то есть в Донецкий горсуд. Тот принимает и оформляет решение. После чего Надежда Савченко отправляется на границу. После пересечения российско-украинской границы, Украина просто не вправе удерживать Савченко, лишая ее свободы, поскольку признает ее иммунитет как члена ПАСЕ (Россия вообще единственная страна, не признающая этого иммунитета).


Потенциальная опасность данного процесса, по словам Полозова, в его длительности. Надежда Савченко уже предупреждала, что если на каком-то из этапов процесс будет затягиваться она оставляет за собой право вновь объявить голодовку, чтобы ускорить работу чиновников, как российских, так и украинских. «Защита Савченко категорически против такого варианта развития события. Но Надежда Викторовна принимает решения самостоятельно. И в ее условиях это единственно возможная мера воздействия на ситуацию», - заключает адвокат.


Напомним,  в Министерстве юстиции России (подчиненном президенту РФ Владимиру Путину) не готовят обмен украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко на российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?