Керри хотел переговоров больше, чем Путин - сведения от частной разведки США
Категория
Мир
Дата публикации

Керри хотел переговоров больше, чем Путин - сведения от частной разведки США

Керри хотел переговоров больше, чем Путин - сведения от частной разведки США
Источник:  Stratfor

После нескольких месяцев лоббирования со стороны России серьезных переговоров по ряду вопросов, американцы послали госсекретаря США Джона Керри в Москву.  Керри прибыл в четверг для переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и президентом РФ Владимиром Путиным  на фоне шквала сообщений американских СМИ о большем российско-американском сотрудничестве.

Частная разведывательно-аналитическая компания США Stratfor рассказала о том, как прошла встреча Джона Керри и Владимира Путина и сделала некоторые выводы о возможном её исходе, исходя из её особенностей. Полный отчет есть в распоряжении ONLINE.UA.

Несмотря на то, что этот четверг у Путина был занят подготовкой к парламентским выборам в стране в сентябре этого года, Керри прибыл в Кремль на встречу с российским лидером. Путин ранее выражал нежелание встречаться с Керри, и делегация США казалась более подготовленной к переговорам с участием главы МИД РФ, чем россияне, загрузив стол большими охапками документов по сравнению с горсткой российских бумаг. Это показывает, что американцы были там для того, чтобы вести переговоры, в то время как россияне хотели увидеть, что предложат США.

По данным The Washington Post, американцы прибыли с предложением о создании совместной разведывательной группы с Россией, которая будет обмениваться информацией о группировке Фронт ан-Нусра, связанной с Аль-Каидой, и синхронизировать военные удары против Исламского государства. В свою очередь, Россия прекратит авиаудары против умеренных повстанческих сил, поддерживаемых Соединенными Штатами.

Но у России есть цели за пределами Ближнего Востока. Москва стремилась использовать сирийскую гражданскую войну, чтобы Вашингтон зависел от нее в спорах, более важных и близких для России. Используя свои позиции на Ближнем Востоке, Москва надеется добиться уступок в конфликте на востоке Украины, вопросе западных санкций против России и наращивания военной мощи НАТО вдоль российской периферии. Давая понять, что все стороны признают гамбит Москвы, обе стороны привели своих соответствующих представителей по Украине - помощника госсекретаря США Викторию Нуланд и советника президента России Владислава Суркова - на встречу формально ориентированную на Сирию.

Несомненно, президент США Барак Обама, которому осталось пробыть в должности шесть месяцев, будет стараться, чтобы американская сторона добилась прорыва в отношениях. Обама намекнул, что хочет заключить сделки по Сирии и Украине до того, как управление страной перейдет к следующей администрации. Тактические соглашения действительно возможны, такие как план по борьбе с Исламским государством в Сирии и умеренные уступки по кризису в Украине, санкциям и военным наращиваниям в Восточной Европе.

В качестве предварительной версии сделки, которая может стать результатом переговоров Керри и Лаврова, Россия предложила в четверг включить ретрансляторы (радиолокационные датчики) на своих боевых самолетах в Балтийском регионе, если НАТО сделает то же самое. Это небольшой тактический сдвиг и вчерашняя встреча, вероятно, не даст каких-либо более значительных результатов. Но, какой бы прогресс не произошел в результате этой встречи, много незавершенных российско-американских вопросов останутся следующей администрации Белого дома.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?