В Украине принято резонансное решение в газовой сфере
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине принято резонансное решение в газовой сфере

В Украине принято резонансное решение в газовой сфере
Источник:  online.ua

Министерство экономического развития и торговли отменило изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины", которыми Минэкономразвития перебрало на себя функции по управлению ПАО "Укртрансгаз".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.


Участники совещания, которое проводилось 19 сентября под руководством премьера Владимира Гройсмана, также приняли совместное решение о создании рабочей группы, возглавить которую поручено вице-премьеру Владимиру Кистиону.


"Стороны договорились, что рабочая группа безотлагательно начнет наработки конкретных шагов по реструктуризации "Нафтогаза" и повышению эффективности управления НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз", - сказано в сообщении.


Сообщается, что стороны поддержали инициативу первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива передать управление "Нафтогазом" от Министерства экономического развития и торговли Кабинету министров как коллективному органу.


"Мы очень довольны, что в этой ситуации удалось достичь консенсуса относительно общей цели в трансформации корпоративного управления "Нафтогазом" и по ускорению шагов, необходимых для подготовки его анбандлинга. Это одна из самых важных реформ в Украине и краеугольный камень стратегии ЕБРР. Я особенно доволен уровнем открытости и взаимодействия, который мы сейчас установили", - заявил управляющий директор ЕБРР Фрэнсис Малиж.


Ранее Минэкономразвития, не уведомив руководство НАК "Нафтогаз Украины", своим приказом от 7 сентября обновило устав "Нафтогаза", перебрав на себя функции по управлению "Укртрансгазом", тогда как ранее это входило в компетенцию правления "Нафтогаза".


Как сообщал ONLINE.UA,  "Нафтогаз Украины" в качестве поздравления украинцам с Днем независимости обнародовал инфографику, на которой показано, что Украина в 2016 году не качала российский газ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?