Путин сейчас особо опасен, но уже начал страдать - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Путин сейчас особо опасен, но уже начал страдать - западные СМИ

Путин сейчас особо опасен, но уже начал страдать - западные СМИ
Источник:  Radio Free Europe

"Угроза со стороны России, безусловно, растет. Путин становится все более агрессивным, он чувствует, что может выходить за обычные рамки дальше, чем когда-либо прежде", - считает Карл Роув, бывший старший советник и заместитель главы администрации президента США Джорджа Буша-младшего

Американец, давший интервью в Мистецьком Арсенале в Киеве, даже не пытался быть дипломатичным, пишет в своей статье Radio Free Europe/Radio Liberty. ONLINE.UA сделал перевод материала, в котором делается прогноз насчет российской угрозы для мира и приводится оценка того, как РФ уже начала страдать из-за авантюр Кремля.

Заявление было сделано во время конференции "Ялтинской европейской стратегии" (YES), которая проходила в Киеве 15-17 сентября. "Путин делает все, что в его силах, чтобы расширить влияние России до уровня эпохи СССР, - продолжил Роув. - Россия вернулась на Ближний Восток впервые с 1972 года. Так же, как Украине, он угрожает балтийским и северным странам, и, что немаловажно, он готов терпеть последствия для своей страны, которые довольно значительны".

Роув прав, отмечает издание. Путин начал восстанавливать российское влияние войной в Грузии в 2008 году. Затем в 2014 последовали незаконная аннексия Крыма и вторжение в восточную Украину. В конце прошлого года российские войска вошли в Сирию. Это были пьянящие несколько лет для Кремля.

Но Россия значительно пострадала в результате своего авантюризма. Международные санкции и снижение цен на нефть совместно ударили по экономике страны. Когда Путин начал консолидировать свою власть в начале 2000-х годов, его месседж, направленный российскому народу, был прост: люди получали экономическую стабильность - и, что важно, гораздо более высокие стандарты жизни - в обмен на потерю свободы. Сегодня эта сделка уже не выглядит устойчивой, поэтому на столе лежит новая, негласная: в обмен на (дальнейшую) потерю свобод и (теперь уже) экономических трудностей российский народ получает национальную гордость. Гордость за свою страну, которую когда-то высмеивал и "унижал" Запад, и которая теперь опять будет занимать свое "законное место" в центре мировой политики. Конец экономическому росту; да здравствует шовинизм.

Массовая поддержка Путина

На данный момент эта сделка, кажется, сохраняется. Во время моего визита в Москву и Сибирь в апреле, отмечает автор статьи, стало ясно, что кроме образованных и включенных в события мирового уровня людей поколения миллениума, друге россияне массово поддерживают своего президента. "Россия опять сильная", - такой комментарий в различных вариациях я слышал снова и снова во время моего пребывания там. Критика Путина в значительной степени ограничена журналистами или татуированными молодыми людьми в стильных столичных барах.

Вполне можно утверждать, что Путин хорошо разыграл свои карты, особенно когда речь идет о его последней глобальной демонстрации силы - Сирии. Появление в регионе "Исламского государства" позволило Москве вмешиваться в конфликт под прикрытием борьбы с ужасающими зверствами террористов. В сущности, РФ взяла на себя ведущую роль в крупнейшей инициативе внешней политики Вашингтона 21-го века - "глобальной войне с террором".

Путин использует американскую политику для продвижения российских целей. Он использовал доктрину в качестве прикрытия для дальнейшего расширения сферы влияния РФ; для Путина, "Исламское государство" стало геополитическим подарком, который он может использовать, чтобы обеспечить стратегическое влияние своей страны на Ближнем Востоке.

Некоторые утверждают, что он смог это сделать, используя нерешительность Запада.

"Президент [Барак] Обама с самого начала неправильно повел себя в ситуации с Сирией. Нельзя говорить, что использование химического оружия - это предельная черта, а когда она нарушается не предпринимать никаких эффективных действий. Теперь мы видим тесную координацию между Россией и США в борьбе с "Фронтом ан-Нусра" и "Исламским государством", что, возможно, не лучший ход. Посмотрим, что из этого получится на практике. [Президент Сирии Башар] Асад – это клиент России и она просто волнуется, чтобы он остался у власти, несмотря на уничтожение Сирии и угрозу, которую он представляет для суннитов. Москва просто обеспокоена тем, чтобы удержать власть Асада над частью страны, которая также включает [российский] военно-морской центр [в Тартусе]", - говорит Роув.

Удручающе вещие слова

Слова Роува оказались удручающе пророческими. Оговоренное США и Россией прекращение огня между лояльными Асаду силами и частью повстанческих группировок, противостоящей ему - разработанное, чтобы позволить Москве и Вашингтону, чтобы объединить свои силы и разбить ИГ и другие джихадистские группы, быстро закончилось. Еще хуже то, что воздушные удары США, которые, как полагали изначально, по ошибке убили 60 сирийских военных вместо боевиков "Исламского государства", возможно, на самом деле, пришлись по заключенным сирийского режима, на которых вынужденно одели сирийскую военную форму.

Путин заявил, что, в то время как сирийский режим "полностью соблюдал" прекращение огня, повстанческие группы (некоторые из которых поддерживают США) использовали его лишь как возможность перегруппироваться. Он также обвинил Вашингтон в том, что он больше озабочен сохранением своего военного потенциала в регионе, чем попытками отделить экстремистские группы повстанцев от более умеренных.

В Сирии сейчас, кажется, еще больший беспорядок, чем когда-либо. Возможно, самыми шокирующими стали кадры, на которых повстанцы Свободной сирийской армии (ССА), - группы, возможно, с самыми близкими связями с Вашингтоном, - приказывают американскому спецназу уходить из города Аль-Раи в северной Сирии, с криками, что "христианам и американцам нет места среди нас". Через несколько часов солдаты США, по сообщениям, вернулись в город в сопровождении повстанцев ССА, а боевики, которые вели протест, были "уволены", вероятно, по приказу Анкары.

"Чистый убыток"

Все это устраивает Россию. На данный момент. Остается открытым вопрос: как долго она может поддерживать свои имперские авантюры? Роув сделал вывод: "Путин временно достиг своих целей благодаря поддержке российского народа, но она будет снижаться после еще одного года экономического застоя. В то же время его действия заставили Европу пересмотреть свою энергетическую политику" (то есть, сильную зависимость Европы от российского газа), "поэтому он также теряет клиентов. В целом, для него это будет чистый убыток".

Вместе с тем, Путин шагает вперед, а его войска продолжают концентрироваться возле границ Украины. Он одновременно "расхаживает" по мировой арене, пытаясь якобы принести "мир" в Сирию и одновременно (тоже якобы) ликвидировать угрозу со стороны ИГ. Реальность же заключается в том, что российские войска фактически проводили время в Сирии, нападая на тех, кто враждебно относится к Асаду, чтобы поддержать своего "клиента"; и это лишь последний слой лицемерия, которым покрыт жестокий цинизм политики России в Сирии - особенно относительно "Исламского государства".

Во время дискуссии на конференции YES 17 сентября, бывший директор по планированию политики президента Джорджа Буша Ричард Хаас выступил с мрачным прогнозом.

"[Бывшему советскому лидеру Никите] Хрущеву приходилось иметь дело с Политбюро во время самого опасного момента холодной войны – кубинского ракетного кризиса, - сказал он. - Но я не вижу никакой эквивалентной системы сдержек и противовесов для Путина. На самом деле, я даже не уверен, что в русском языке есть выражение "система сдержек и противовесов".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?