В Минобороны нашли людей, которые умудряются игнорировать указы Полторака
Категория
Украина
Дата публикации

В Минобороны нашли людей, которые умудряются игнорировать указы Полторака

В Минобороны нашли людей, которые умудряются игнорировать указы Полторака
Источник:  online.ua

В министерстве обороны Украины работает много людей, которые мешают реформам и даже игнорируют указы главы Минобороны  Степана Полторака, однако их трудно уволить из-за несовершенства законодательства.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал волонтер и популярный блогер, пишущий в соцсетях под ником «Серж Марко».


«Реформы вводятся очень медленно. Это я говорю прямо. И тут, наверное, проблема даже не столько в верхах, сколько в среднем звене. Минобороны Украины — это очень консервативная структура. Основную массу там составляют люди, работающие много лет, пережившие не одного министра и оставшиеся на своих местах. У них есть свое поле, которое они возделывали. И они хотят возделывать его и дальше», - рассказал Серж Марко.


«Они не хотят перемен, потому что перемены для них непонятны. Перемены — это более высококачественные специалисты, которых туда надо привлекать. Это какой-то электронный документооборот, к которому они не готовы. Это другие нормативы, по сути, другая работа... Им это не надо», - продолжает волонтер.


«Тем более, что часть этих людей где-то как-то "отщипывают" от каких-то процессов, они не хотят чтобы что-то поменялось, с этой их "прибавкой" к заработной плате. Вот они и саботируют все», - рассказывает Серж Марко.


«Сопротивление идет на уровне отделов, на уровне департаментов. Каждую бумажку саботируют, возвращают. В армии вообще есть возможность просто утонуть в бумагах, они это умеют. Более того, иногда даже не выполняются поручения министра обороны. Они их просто не берут во внимание. Да, они там получат какое-то замечание, они получат потом свое. Но даже до такого опускаются. Это, как по мне, самая-самая проблемная часть», - говорит волонтер.


«Если возьмем Полторака (министра обороны Украины Степана Полторака, — ONLINE.UA) — он действительно пытается что-то сделать. Да и его замы — не все плохие. Там есть очень хорошие генералы, которые действительно горят за свою армию. И это удивительно, на самом деле. Если бы мне когда-то сказали, что прошлая система могла "породить" таких людей — я бы просто рассмеялся. Но они действительно есть», - считает Серж Марко.


«Так же, как есть и другие замы. Которые не хотят изменений. Которые хотят все держать под своим контролем. Которые хотят, чтобы эти процессы вот именно так происходили. Они очень сильно мешают. При этом они прекрасно знают законы. Они знают, на какие нормы полагаться, чтобы отвернуть какой-то документ. Как какую реформу саботировать. И это все по закону, абсолютно», - продолжает волонтер.


Отвечая на вопрос. почему же таких людей не увольняют, Серж Марко сказал: «Уволить военнослужащего из МОУ очень тяжело. Его защищает закон».


«Доказать, что этот человек некомпетентен, что он неправильно выполняет свою работу, что он своими действиями мешает прогрессу — это практически нереально», - говорит Серж Марко.


По его словам, для изменения ситуации необходимо менять законы.


«А Верховная Рада у нас не особо к этому готова. Так что сейчас этот процесс идет на уровне рекомендаций от специальной группы, в которую входят и "Волонтерский десант", и другие волонтеры, и гражданские организации, которые по человеку выдергивают, проверяют и говорят: этот не годен, этот не годен, этот вообще не понимает, где он находится. Ему когда-то сказали "делай это", он ответил "так точно" — и делает. "Плохо делаю? Так дайте мне указания, я пойду что-то другое делать"...», - продолжает Серж Марко.


«К сожалению, в армии не всегда на должности ставятся люди по компетентности. Они чаще ставятся по принципу "кто там — ты? Делай". Это тоже большая проблема. Так вот, сейчас это идет на уровне рекомендаций», - резюмирует Серж Марко.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Порошенко достались очень дырявые сапоги, я ему не завидую - известный волонтер

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?