Россия сделала важнейшее заявление по Януковичу
Категория
Политика
Дата публикации

Россия сделала важнейшее заявление по Януковичу

Россия сделала важнейшее заявление по Януковичу
Источник:  interfax.com.ua

Россия официально признала, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович получил временное убежище на территории РФ.
Об этом говорится в заявлении управления по вопросам миграции МВД РФ, передает ONLINE.UA со ссылкой на «Интерфакс-Украина».
О получении Януковичем убежища уже известили Генпрокуратуру Украины, заверил адвокат экс-президента Виталий Сердюк.
"На ваш запрос от 4 июля 2016 года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу, ..., предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории РФ, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области", - отмечается в ответе на запрос адвоката, датированном 29 сентября.
Юрист добавил, что ранее в ГПУ объясняли отсутствие прогресса в расследовании «дела Майдана» отсутствием доказательств нахождения его на территории России, и этим же были мотивированы отказы в проведении его допроса, очных ставок с нынешними высшими должностными лицами Украины, невозможность передачи "дела Майдана" в суд.
Сердюк напомнил, что 23 февраля 2016 года он передал следователю ГПУ ходатайство о допросе Януковича по месту его фактического проживания – в российском Ростове. В ответ следователи заявили, что информация о месте нахождения экс-президента проверяется, а соответствующие органы РФ не предоставляли официальных подтверждений его нахождения в этой стране.
"Теперь Генеральная прокуратура потеряла свой последний аргумент для дальнейшей остановки следствия, отказов в проведении допросов, очных ставок, других следственных действий при участии Виктора Януковича и в передачи дела в суд", - подчеркнул он.
Адвокат заявил, что направил новое ходатайство следователю, в котором просил включить в материалы производства по "делу Майдана" копию письма Главного управления по вопросам миграции МВД РФ, возобновить досудебное следствие и как можно быстрее передать дело в суд и добавил, что этим документом опровергаются распространенные ранее слухи о получении Януковичем гражданства РФ.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в России пять раз отказали Украине в выдаче беглого экс-президента Виктора Януковича и трижды - в выдаче бывшего премьер-министра Николая Азарова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?