ГПУ уточнила информацию о местонахождении Януковича
Категория
Политика
Дата публикации

ГПУ уточнила информацию о местонахождении Януковича

ГПУ уточнила информацию о местонахождении Януковича
Источник:  online.ua

Начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что информация о  местонахождении экс-президента Виктора Януковича в России и получении им политического убежища в РФ  не является официальной, и уточнил, что ей не стоит безапелляционно верить.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "112 Украина".

"Это не официальная информация от РФ, это информация предоставлена защитником Януковича, что он получил политическое убежище в РФ. На официальный запрос ГПУ по поводу места пребывания, по поводу оснований пребывания в РФ, по поводу возможного российского гражданства, РФ отказалась отвечать на эти вопросы", - заявил Горбатюк.

Он добавил, что ГПУ повторно обратилась к России относительно озвученной адвокатом экс-президента информации.

"Мы снова отправили ходатайство в РФ, чтобы они опровергли или подтвердили имеющуюся информацию", - сказал представитель Генпрокуратуры.

По его словам, в случае подтверждения РФ информации адвоката, это даст возможность провести следственные действия и допрос.

"По экстрадиции, позиции РФ понятно, они отказывают. Следующий путь может быть только заочное судопроизводство", - считает Горбатюк.

Также он отметил, что у ГПУ нет информации о получении Януковичем российского гражданства.

"У нас такой информации нет. В ходатайстве в РФ мы это спросим", - подчеркнул представитель ведомства.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Янукович призвал Евросоюз снять с него санкции и заняться "преследованием настоящих преступников".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?