В Украине сделали важное заявление по Януковичу и манипуляциям его адвокатов
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине сделали важное заявление по Януковичу и манипуляциям его адвокатов

Министерство юстиции Украины
В Украине сделали важное заявление по Януковичу и манипуляциям его адвокатов

В Министерстве юстиции заявили, что пока не существует никаких решений иностранных судов или решений Общего Суда Евросоюза, или Европейского суда справедливости по взысканию любых средств с Украины в пользу  беглого экс-президента Виктора Януковича  или его семьи.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минюста.

"Заявления адвокатов Януковича о якобы взыскании с Украины средств в пользу экс-президента является ни чем иным как манипуляцией общественным мнением", - говорится в сообщении.

В Минюсте подтвердили, что 15 марта 2016 года представители Януковича и его сыновей подали в общий суд Европейского союза ходатайство об определении размера юридических расходов, подлежащих возмещению по результатам подачи Украиной заявлений о вступлении в дела об обжаловании Януковичами примененных к ним санкций ЕС. Однако, указанные заявления пока не рассмотрены.

"Соответственно, сообщение о том, что определенный суд в Европейском Союзе якобы обязал Украину возместить исковые расходы в сумме 6 млн. 378,4 тыс. грн экс-президенту Виктору Януковичу и его семье в деле об обжаловании введенных против них Евросоюзом имущественных санкций полностью не соответствует действительности", - отметили в ведомстве.

В министерстве добавили, что пока Януковичем не доказано перед судом ни факта понесения ним расходов в связи с подачей заявлений Украины о поддержке примененных против него санкций ЕС, ни сумм таких расходов.

"Украина не может быть обязана платить никакие средства в пользу Януковича и его семьи и имеет достаточно правовых инструментов для защиты этой позиции в любых судебных учреждениях", - подчеркнули в Минюсте.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что депутатам Верховной Рады стоит прекратить защищать деньги, украденные Януковичем и его приближенными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?