Китай запустил на орбиту "Священный челнок" с двумя космонавтами: появилось видео
Категория
Мир
Дата публикации

Китай запустил на орбиту "Священный челнок" с двумя космонавтами: появилось видео

Китай запустил на орбиту "Священный челнок" с двумя космонавтами: появилось видео
Источник:  BBC

В Китае запустили пилотируемый корабль Шэньчжоу-11 ("Священный челнок") с двумя космонавтами на борту.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Тайконавты должны провести в орбитальной лаборатории 33 дня.

Запуск прошел на космодроме Цзюцюань в пустыне Гоби, спутник был выведен на орбиту высотой 393 км ракетой-носителем Чанчжэн-2F ("Великий поход").

На борту корабля находится экипаж, состоящий из 49-летнего командира Цзин Хайпэна и его 37-летнего напарника Чэнь Дуна. Цзин Хайпэн в космос полетел в третий раз, Чэнь Дун - в первый. Экипаж будет проводить медицинские, научные и другие эксперименты.

В планах Китая - высадка людей на Луну и запуск беспилотного корабля на Марс с высадкой на его поверхность зонда для забора проб грунта и атмосферы. Согласно китайской программе по строительству орбитальной станции, ее следующий модуль - Тяньгун-3 - выведут на орбиту к 2022 году.

В 1970 году КНР впервые запустила свой искусственный спутник Земли.

Как сообщал ONLINE.UA, президент США Барак Обама заявил, что власти страны в сотрудничестве с американскими частными корпорациями сумеют  организовать экспедицию астронавтов на Марс к 2030 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?