Скандальный "закон Савченко": Петренко объяснил главную ошибку
Категория
Политика
Дата публикации

Скандальный "закон Савченко": Петренко объяснил главную ошибку

Скандальный "закон Савченко": Петренко объяснил главную ошибку
Источник:  dsnews.ua

Главной ошибкой так называемого  «закона Савченко», по которому один день предварительного заключения засчитывается за два дня лишения свободы, является его применение ко всем заключенным, в том числе совершившим особо тяжкие преступления.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью  «Деловой столице».

«Приняли закон, который распространяется на всех, в том числе рецидивистов, убийц, насильников, террористов. В результате, за полгода его применения, на свободу вышли 9000 человек — те, кого посадили в середине 1990-х годов за бандитизм, разбой и тому подобное. И на сегодня, мы уже имеем более 1000 новых преступлений!» — подчеркнул он.

По словам министра, «любой закон должен приниматься рационально, а "закон Савченко" приняли эмоционально».

«Она была на то время заключенная в РФ, передала текст закона, его внесли в зал Рады и, по сути, приняли без обсуждения. Я сразу отметил, что этот закон несет риски для общественной безопасности. Если бы его принимали рационально (например, приобщили к процессу разработки Минюст), то он выглядел бы иначе», — заверил Петренко.

По мнению министра, «к лицам, которые впервые совершили преступление средней тяжести и нетяжкое, стоит применять алгоритм "день за два", потому что они не несут значительной общественной опасности».

«Как только этот закон был принят, я обратился к депутатам из профильного комитета, с просьбой приостановить его и подкорректировать. Наше министерство представило свой вариант данного закона, и я рассчитываю, что его поддержат в парламенте», — резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее  стало известно о скандале, который устроила Савченко на заседании комитета Верховной Рады, из-за которого было сорвано рассмотрение бюджета для украинской армии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?