Решение Рады возбудило россиян: заявляют о кощунстве
Категория
Мир
Дата публикации

Решение Рады возбудило россиян: заявляют о кощунстве

Решение Рады возбудило россиян: заявляют о кощунстве

Генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова назвала кощунством  принятую Верховной Радой декларацию солидарности с Польшей, в которой ответственность за начало Второй мировой войны возлагается на СССР.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Ленту.ру".

"Это наглая, кощунственная кампания, цель которой переформатировать историческую память", — заявила Великанова.

Она также назвала потери Красной армии в войне и отметила роль СССР в якобы восстановлении экономики Украины.

"Хотелось бы напомнить Украине, что при освобождении УССР безвозвратные потери Красной армии составили почти миллион человек, а в послевоенном восстановлении разрушенной за время войны экономики Украины принимал участие весь Советский Союз", - высказалась россиянка.

"Со стороны поляков принимать подобные заявления также варварство и святотатство. При освобождении Польши, погибли 600 тысяч советских солдат и офицеров, не говоря уже о том, что с самого начала войны на территории Советского Союза работали десятки приютов для польских детей", — подытожила директор музея.

В сети негодуют.




Как сообщал ONLINE.UA, депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении проект закона, направленного на борьбу с российской пропагандой. Законопроект предусматривает, что для ввоза в Украину книг из России будет необходимо соответствующее разрешение. Кроме того,  под запрет попадает продукция, которая имеет антиукраинское и антигосударственное содержание и разжигает межнациональную рознь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?