Судьба Донбасса: Климкин на пальцах объяснил итоги переговоров с Путиным
Категория
Политика
Дата публикации

Судьба Донбасса: Климкин на пальцах объяснил итоги переговоров с Путиным

Судьба Донбасса: Климкин на пальцах объяснил итоги переговоров с Путиным
Источник:  Украинская правда

Министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, о чем говорили лидеры Украины, Германии, Франции и России на  встрече "нормандской четверки" в Берлине, и какие договоренности были достигнуты европейскими политиками в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


Климкин, выступая с докладом в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, отметил, что позиции Украины и России в плане доступа миссии ОБСЕ к границе кардинально отличаются.

"Наша общая позиция с Германией и Францией и позиция России расходятся как в плане последовательности выполнения мероприятий, так и четкой гарантии их выполнения, в плане допуска ОБСЕ к территориям оккупированного Донбасса, в плане допуска ОБСЕ к неконтролируемой участка границы", - сказал министр.

По его словам, без четкого установления последовательности и гарантий говорить о выполнении Минских соглашений невозможно. "И это наша общая позиция с Германией, Францией и другими странами ЕС", - подчернкул он.

Вооруженная миссия ОБСЕ и вывод войск РФ

Климкин рассказал, что в Берлине говорилось о возможности введения вооруженного компонента ОБСЕ, однако в этом плане позиции сторон разошлись.

"Здесь наши позиции тоже пока достаточно различаются, но главное, что в результате последовательного давления достигнута договоренность о продолжении этой дискуссии на венской площадке", - сообщил глава МИД.

"Наша позиция в ходе саммита была в том, чтобы без полного выполнения безопасности договоренностей, включая прекращение огня, полного доступа ОБСЕ к территории оккупированного Донбасса и к неконтролируемой участка границы, без вывода российских войск, вооружения и наемников переходить к обсуждению других вопросов невозможно", - добавил он.

Освобождение пленных и политзаключенных

Климкин заявил, что в Берлине была достигнута договоренность, что в течение ноября состоится встреча в формате министров иностранных дел для обсуждения дорожной карты.

"Дорожная карта должна включать вопросы безопасности, логику дальнейших политических шагов, но обязательно гуманитарное измерение: освобождение всех заложников и заключенных", - сказал министр.

Как сообщал ONLINE.UA, заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил, что Украина получит доступ к неконтролируемым участкам границы с Россией на второй день после проведения местных выборов на оккупированной части Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?