Международный скандал: Польша обвинила Египет и Россию в махинациях
Категория
Мир
Дата публикации

Международный скандал: Польша обвинила Египет и Россию в махинациях

Международный скандал: Польша обвинила Египет и Россию в махинациях

Вертолетоносцы "Мистраль", которые Египет закупил у Франции, были перепроданы России по цене в $1.


Об этом заявил глава Минобороны Польши Антони Мацеревич в ходе выступления в Сейме на обсуждении тендера на закупку вертолетов для польской армии, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".


"Это правда, что корабли "Мистраль" были проданы в Египет, а затем были переведены в Российскую Федерацию за 1 доллар", - подчеркнул Мацеревич, после чего добавил, что "информация надежна" и получена из "очень хорошего источника".


При этом, польское издание Dziennik Zachodni подчеркивает, что ни один из существенных источников не подтверждает информации о перепродаже "Мистралей" Египтом.


Также информацию не смог подтвердить и посол Египта в России Мухаммед Эль-Бадри: "Я не могу подтвердить эту информацию", - сказал он "Интерфаксу".


В Министерстве обороны России подчеркнули, что Египет не имеет права перепродать вертолётоносцы "Мистраль" без согласия Франции.


"Министр обороны любой страны должен знать, что любая военная техника и вооружение продаются при условии представления сертификата конечного пользователя, в котором четко указано, что без согласия продавца нельзя перепродать, передать, подарить оружия, винтовки и все, что угодно. Поэтому обсуждать эту глупость не стоит", - говорится в сообщении.


Напомним, во Франции для России построили два вертолётоносца "Мистраль". Однако, после аннексии Крыма в 2014 году Россией, французы приостановили сделку, и окончательно её отменили в августе 2015 года.


Как сообщал ONLINE.UA,  в октябре 2015 года был подписан контракт о продаже Египту французских "Мистралей" за сумму в $1 млрд.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?