На Западе показали, что Путин не дотягивает до знаменитого символа зла из книг
Категория
Мир
Дата публикации

На Западе показали, что Путин не дотягивает до знаменитого символа зла из книг

На Западе показали, что Путин не дотягивает до знаменитого символа зла из книг

Многие западные политики и журналисты демонизируют  президента РФ Владимира Путина, который на самом деле во многом не дотягивает до уверенного в себе символа зла, такого как Саурон (отрицательный персонаж романа Толкиена «Властелин колец», символ самоуверенного лидера сил зла).


Такое мнение выразил британский журналист и политолог, специализирующийся по России и Восточной Европе Эдвард Лукас, передает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.

«Я думаю, стоит избегать демонизации Путина и чрезмерной переоценки его возможностей. Безусловно, нынешние российские власти стремятся ослабить и разделить страны Запада», - подчеркнул он.

В то же время Лукас призвал не сравнивать президента РФ с «каким-то глобальным злодеем вроде Саурона.

«Говоря о Путине, следует помнить, что Запад сталкивается с проблемами в отношениях с ним, зачастую ему и проигрывает не потому, что объективно слаб, а потому, что слабоволен», — отметил журналист.

Политолог напомнил, что «страны западного мира – это в совокупности примерно миллиард человек и 40 триллионов долларов совокупного ВВП; Россия – это 140 миллионов человек и 1,6 триллиона долларов ВВП».

«РФ – не СССР, который представлял для Запада глобальную угрозу. Это лишь источник определенных неприятностей», — заверил Лукас.

В то же время он добавил, что многие западные политики «впали в прекраснодушие и самоуспокоение».

«Нередко можно услышать по поводу нынешних отношений с Россией – мол, это просто недопонимание, или даже – ну а что, может быть, Путин прав. "Полезных идиотов" более чем достаточно, особенно в Европе. С другой стороны, часто забывают о том, насколько Россия зависима от Запада – например, в финансовом отношении. Мы же от российской финансовой системы не зависим. И таких примеров множество», — подчеркнул эксперт.

Журналист напомнил, что у Запада «огромные резервы и возможности, поэтому я говорю, что в нынешней ситуации многие люди на Западе, в том числе политики, переоценивают Путина».

«Они не учитывают того, что он сделал со своей собственной страной – а он ее, вопреки утверждениям собственной пропаганды, совсем не усилил. На мой взгляд, у Путина больше успехов как раз на Западе, чем в государствах, как я их иногда называю, потенциально прифронтовых. Я действительно обеспокоен положением дел, которое в этом плане сложилось в таких странах, как Германия, Нидерланды, в моей собственной стране – Британии, даже отчасти в Соединенных Штатах», - заверил он.

По словам политолога, «ставка, которую Кремль делает на дезинформацию и пропаганду, обусловлена еще и тем, что это оружие ему доступно, в отличие от многих других средств soft power, которые могут использовать более мощные, социально и экономически здоровые страны».

«Проблема западных стран состоит в другом: они пока не всегда способны быстро определить, где именно применяемые Кремлем "гибридные" методы наносят наибольший урон, и часто очень медленно на них реагируют», — резюмировал Лукас.

Как сообщал ONLINE.UA, в  России дали остроумный ответ крымчанам, которые собрались поставить Владимиру Путину памятник на оккупированном полуострове.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?