Порошенко поставил точку в вопросах Минска и выборов на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко поставил точку в вопросах Минска и выборов на Донбассе

Порошенко поставил точку в вопросах Минска и выборов на Донбассе
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что украинские военные появятся на границе с Россией на Донбассе на второй день после проведения выборов на оккупированных территориях, комментируя результаты  переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии в Берлине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « ТСН ».


В своем интервью журналистам украинских телеканалов Порошенко отвечал на вопросы о том, изменила ли Украина свою переговорную позицию по конфликту на Донбассе после последней встречи «нормандской четверки» 19 октября.


По словам Порошенко, Украина позиции не меняла.


"Вооруженная полицейская миссия ОБСЕ должна быть на линии разграничения, в местах отвода тяжелого вооружения и на куске границы", - сказал президент, которого цитирует « 112 Украина ».


По его словам, когда ранее говорилось, что выборы будут только после контроля за границей, имелся в виду контроль ОБСЕ.


Порошенко также заявил, что украинские военные придут на границу с Россией на второй день после выборов на оккупированных территориях.


Успех Берлина, по мнению Порошенко, в первую очередь состоит в том, что у европейцев развеялись последние сомнения по поводу санкций против России. По его словам, они убеждены, что санкции нужны, а дискуссии возникают только о том, на какой срок их вводить - на полгода или на год.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава министерства иностранных дел  Павел Климкин заявил, что логика Минских договоренностей всегда предполагала, будто Украина получит контроль над границей на востоке страны только после проведения выборов на оккупированном Донбассе.


В то же время 20 октября, после встречи лидеров "нормандской четверки" в Берлине, заместитель главы Администрации президента  Константин Елисеев заявил, что Украина получит доступ к неконтролируемым участкам границы с Россией на второй день после проведения местных выборов на оккупированной части Донбасса.


Заявления Елисеева и Климкина называли противоречащими тому, что говорилось о выполнении Минских договоренностей ранее: сперва контроль над границей, а потом выборы на Донбассе.


При этом  президент Петр Порошенко в ходе своего визита в Харьковскую область 15 октября пообещал, что Украина не будет выполнять политической части Минских договоренностей до тех пор, пока не будет выполнен пакет по безопасности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?